Может ли отец уйти по уходу за ребенком до 1, 5 лет если мать не работает?

может ли отец уйти по уходу за ребенком до 1,5 лет если мать не работает?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.