8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать в наиболее кратчайшие сроки?

Доброго дня. Столкнулись с пренеприятнейшей ситуацией. Я являюсь владельцем 1/3 доли единственной жил. площади моей семьи, состоящей из трех человек ( помимо меня ещё мама и брат) В 2014 году у мамы было обнаружено онкологическое заболевание, в последствии которого она получила 2 группу инвалидности и назначение пенсии. В результате этого, мама не имеет возможности выплачивать долги по ранее взятым кредитам и решением судебного пристава ежемесячно с пенсии по инвалидности удерживается 25% в счёт погашения кредитных обязательств(около 4 лет). В 2020 году наша семья приняла решение продать единственную жил. площадь с целью переезда в другой регион и покупки там недвижимости, обоснованное близостью медицинского учреждения, в котором мама проходит курсы лечения. В январе 2021 года на нашу недвижимость был найден потенциальный покупатель, готовый приобрести наше жилье с помощью ипотеки. При проверке документов банком выяснилось, что судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия с нашей недвижимостью в апреле 2020 года. По номерам исполнительных производств и фамилии мамы, на сайте районного суда нет никакой информации по этим делам. Исходя из дат исполнительных производств, решения были приняты судом заочно, после истечения сроков исковой давности. Никаких повесток в суд, копий решения и иных документов мама не получала! Уведомления из РОСРЕЕСТРА о запрете так же не приходило! Подскажите, пожалуйста, порядок действий для решения проблемы с продажей нашей недвижимости. Что можно сделать в наиболее кратчайшие сроки?

Показать полностью
, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
и решением судебного пристава ежемесячно с пенсии по инвалидности удерживается 25%

Виктория

Добрый день! Если у приставов открыто исполнительное производство то значит было решение суда или судебный приказ о взыскании кредитных средств. Вам необходимо уточнить или у пристава или на сайте ФССП, Госуслуг — какие исполнительные производства открыты на маму и посмотреть было это заочное решение или судебный приказ.

25% в счёт погашения кредитных обязательств(около 4 лет).

Виктория

Значит решение суда вступило в силу или судебный приказ и оспорить их уже не получится.

При проверке документов банком выяснилось, что судебный пристав-исполнитель наложил запрет на регистрационные действия с нашей недвижимостью в апреле 2020 года.

Виктория

К сожалению судебный пристав-исполнитель имеет право это сделать самостоятельно или же по заявлению взыскателя. Если наложен арест и запрет на регистрационные действия то пока пристав его не снимет продать долю мамы не получится. 

По номерам исполнительных производств и фамилии мамы, на сайте районного суда нет никакой информации по этим делам.

Виктория

Такое бывает суд не всегда выкладывает информацию и бывают просто сбой на сайтах судов. Может мама обратиться непосредственно в суд для получения данной информации.

Никаких повесток в суд, копий решения и иных документов мама не получала!

Виктория

Такое тоже бывает, поскольку почта могла просто не принести и не положить в ящик судебное уведомление. Мама кончено может подать в суд заявление на отмену заочного решения суда или возражение на отмену приказа — но не уверен. что суд их отменит так как вы указали, что с пенсии взыскивает пристав 25% на протяжении уже 4 лет.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий для решения проблемы с продажей нашей недвижимости. Что можно сделать в наиболее кратчайшие сроки?

Виктория

Арест по долгам мамы пристав мог наложить только на её долю — 1/3, на ваши доли с братом наложить арест не мог и если пристав это сделал то вы можете оспорить это в суде. Что касается доли мамы то тут всё не очень хорошо, поскольку арест снимается тогда когда долг погашен и исполнительное производство окончено. Пусть мама придёт на приём к приставу и поговорит, объяснит ситуацию возможно пристав пойдёт на встречу и подскажет пути решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве». Статья 43. Прекращение исполнительного производства.2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

1
0
1
0
По номерам исполнительных производств и фамилии мамы, на сайте районного суда нет никакой информации по этим делам.

Виктория

Посмотрите информацию на сайте ФССП, так же на сайте мирового судьи по месту жительства и если есть то на гос услугах. Так же если арестованы счета в сберегательном банке то в отделении банка мама может взять справку о арестах и взысканиях по исполнительным производствам, там тоже будет информации на основании каких документов происходят взыскания. Так же она может взять справку в ПФР о взысканиях с пенсии.

0
0
0
0
Исходя из дат исполнительных производств, решения были приняты судом заочно, после истечения сроков исковой давности.

Виктория

Это не имеет значение — поскольку о пропуске срока исковой давности сторона должна заявить письменно в ходе судебного заседания. И если сторона не явилась в суд и не заявила о пропуске сроков — то суд обязан рассмотреть дело и принять решение. Тут сложность в том, что по исполнительному документу суда как вы сказали взыскания происходят уже на протяжении 4 — х лет т.е. мама знала о том. что с её пенсии удерживается процент судебными приставами и ранее не обращалась в суд, что бы узнать на основании чего и не оспаривала взыскание — вот в чём самая большая проблема если сейчас обращаться в су, то по этому основанию могут отказать. Поэтому узнайте информацию о том кто является взыскателем, получите судебные решения и пусть мама сходит на приём к приставу. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2021