Должник не платит по исполнительному листу

Должник не платит по исполнительному листу. Из имущества есть квартира, которая находится в залоге у банка (ипотека). Также должник является главой КФХ (ИП), приставы говорят, что на счетах нули. Вопрос такой: какие еще действия пристав должен совершить для взыскания долга? по домам приставы говорят, что сейчас не ходят, т.к. ковид... и могу ли я по договору цессии переуступить права требования по исполнительному листу? проще говоря продать долг коллекторам

, Ангелина, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и могу ли я по договору цессии переуступить права требования по исполнительному листу? проще говоря продать долг коллекторам

Ангелина

Ангелина, добрый день! Если взыскать нечего фактически, то приставы могут, например, наложить ограничение на выезд за пределы РФ (что не очень актуально сейчас), на использование водительских прав ( ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что касается переуступки прав, то Вы вправе это сделать без согласия должника на условиях, о которых договоритесь с цессионарием

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие еще действия пристав должен совершить для взыскания долга? по домам приставы говорят, что сейчас не ходят, т.к. ковид…

Ангелина

в принципе Вы уже всё сделали, всё что можно. Как пример ограничение в специальном праве. Что-либо больше Вы вряд ли сможете сделать, если у должника больше ничего нет. Ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
и могу ли я по договору цессии переуступить права требования по исполнительному листу? проще говоря продать долг коллекторам

Ангелина

можете конечно, на основании определения суда, почему нет. Замена стороны в ИП будет тогда. Ст. 52 ФЗ «Об ИП»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Ангелина
Клиент, г. Тамбов

ограничение пользования специальным правом разве возможно при обычном имущественном долге? (имущественный вред, причиненный дтп, также взыскан моральный вред)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ангелина!

Мне удобнее начать свой консультацию, в убывающем порядке, заданных Вами, вопросов.

Могу ли я по договору цессии переуступить права требования по исполнительному листу? проще говоря продать долг коллекторам

Если можно, то прошу Вас уточнить: каков вид данного долгового обязательства?

Если это, например, долг, вытекающий из договора денежного займа (договор займа между гражданами), не являющегося потребительским, то Вы вправе переуступить такой долг (продать его) — любому лицу, а не только коллекторскому агентству.

какие еще действия пристав должен совершить для взыскания долга? по домам приставы говорят, что сейчас не ходят, т.к. ковид...

Ангелина

Это — верно.В силу действующего законодательства. временный мораторий на исполнительные действия, связанные с выходом пристава по месту жительства (для установления имущественного положения должника и, в целях, возможного наложения ареста на имущество должника, находящееся в жилище) — продлен до 01.07.2020 г.

Возможно, имеет смысл подать приставу  заявление об объявлении розыска имущества должника, после чего, в рамках заведенного приставом по розыску, дела исполнительного розыска, провести мероприятия, направленные на выявление общего имущества должника, зарегистрированного на другое лицо. Например, общего имущества супругов, зарегистрированного на супруга должника. Если такое имущество будет установлено, то нужно потребовать от пристава — вынесение ареста (или запрета на регистрационные действия), после чего обратиться в суд, с иском, о разделе общего имущества, определении доли должника в таком имуществе и обращении взыскания на эту долю.

Из имущества есть квартира, которая находится в залоге у банка (ипотека)

Ангелина

Если иного имущества должника не будет установлено, то закон разрешает приставу обратить взыскание на залоговое имущество — по требованиям незалогового кредитора (то есть. как раз, Ваша ситуация).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Как видим, в том случае, если квартира будет выставлена на торги (обращено взыскание) и будет реализована, то залог этой квартиры сохранится, о чем Покупатель должен быть извещен.

Думаю, что стоит это попробовать. По моей личной практике, в подобных случаях, должник, сразу же становится, гораздо, более сговорчивым.

Ангелина
Клиент, г. Тамбов

Обращение взыскания на заложенное имущество возможно по заявлению взыскателя? не нужно обращаться в суд?

Решение принимает судебный пристав — исполнитель. В суд идти не нужно.

Для начала, я, всегда, обращаюсь к приставу с ходатайством о вынесении запрета на рег. действия, должника с таким имуществом. И уже после этого, требую обращения взыскания.