Каршеринг требует деньги за дтп, в которое я не попадал

Ситуация в следующем, я арендовал каршеринг Belka car проехал небольшой маршрут в течении 30 минут припарковал машину около дома. Никаких повреждений кроме тех что уже отмеченыв приложении не было. Собственно через несколько дней мне звонят говорят что машину притерли сбоку, и выслали фото для ознакомления. На повреждениях видно что это край автомобиля, и теоретически ее могли притереть на парковке. Причем обнаружил повреждения сотрудник каршеринга а не пользователь, что уже вызывает подозрения. Предложили заплатить около 20 тысяч за покраску полировку (там посути только притертости ничего замены не требовало).

Сосбтвенно я им сказал почему не вызвали сразу гибдд, а повезли кудато машину и потом обьявили что я чтото там повредил, ничего конкретного не ответили только предложили оплатить ремонт.

Сказал им больше мне не названивать если у них нет доказательств того что повреждения были в период моей аренды. Это было гдето в ноябре месяце. В январе следующего года мне прилетает запрос на списание 170 тысяч с моей карты (само сабой ничего списать неудалось). И после запроса (вначале списывают потом пишут претензию) на следующий день приходит досудебная претензия на почту электронную на возмещение ремонта и штраф (!) за скрытие с места дтп (!!) 150000.

Соотвественно хотелось бы помощи в грамотном формировании ответа им, и в алгоритме действий, так как я понимаю что скрытие с места дтп ситуация вопервых ничем не доказанная, во-вторых это разве не государство в лице гибдд

должно наказывать за такие вещи?

они получается не вызвали гибдд ничего не зафиксировали, (например теже камеры можно запросить которые на каждом углу висят) и обьявили что я скрылся.

ПС Текст претензии их в приложении

  • текст претензии
    .odt
, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И после запроса (вначале списывают потом пишут претензию) на следующий день приходит досудебная претензия на почту электронную на возмещение ремонта и штраф (!) за скрытие с места дтп (!!) 150000.

Сергей

А чем обосновывается штраф? Он предусмотрен их офертой?

Помимо голословных требований у них есть какие-либо доказательства того, что повреждения возникли в период Вашего использования автомобиля?

Если Вам присылали фотографии, то я рекомендую в первую очередь обратить внимание на время, указанное на них, и сопоставить его с тем временем, когда Вы прекратили пользоваться автомобилем.

Вполне возможно, что после Вас автомобиль мог эксплуатироваться иным пользователем, а может быть и самим сотрудником каршеринга, который мог и повредить автомобиль.

В любом случае, если они захотят обратиться в суд им придется доказывать, что именно Вы причинили ущерб автомобилю в порядке статьи 56 ГПК РФ.

ни получается не вызвали гибдд ничего не зафиксировали, (например теже камеры можно запросить которые на каждом углу висят) и обьявили что я скрылся.
Если Вы знаете расположение камер, то я бы Вам рекомендовал попробовать запросить видеозаписи, чтобы у Вас еще до суда были все доказательства Вашей позиции.

они получается не вызвали гибдд ничего не зафиксировали, (например теже камеры можно запросить которые на каждом углу висят) и обьявили что я скрылся.
Под словом «объвили» Вы что имеете ввиду? Просто их претензию?

Соотвественно хотелось бы помощи в грамотном формировании ответа им

Сергей

Да, необходимо дать аргументирован ответ на их претензию. За составлением ответа можете обратиться к любому юристу в чат на данном сайте.

Их требование об оплате штрафа ничем не обосновано, т.к. нет доказательств того Вы скрылись с места ДТП. Сам по себе штраф является кабальным.

Относительно их требования о компенсации ущерба, то:

— также не доказано, что ущерб был причинен именно Вами. В суде это им придется доказывать.

— не представлено доказательств того, что они действительно понесли ущерб в размере 21 600 рублей и он действительно составляет 21 600 рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва

 «объвили»= обвинили опечатался

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в течении 30 минут припарковал машину около дома. Никаких повреждений кроме тех что уже отмеченыв приложении не было.

Сергей

А этот момент Вы как-то зафиксировали?

И еще один момент, Вы говорите, что обнаружил сотрудник: при этом какой-то акт или иной документ подтверждающий факт обнаружения повреждений им был составлен, с указанием времени и обстоятельств выявления данных повреждений?

Соотвественно хотелось бы помощи в грамотном формировании ответа им, и в алгоритме действий, так как я понимаю что скрытие с места дтп ситуация вопервых ничем не доказанная, во-вторых это разве не государство в лице гибдд

должно наказывать за такие вещи?

Сергей

В любом случае они обязаны доказать, что указанные повреждения возникли в следствие Ваших действий.

При этом не обязательно для этих целей вызывать ГИБДД, могут быть использованы любые доказательства, поскольку действующее процессуальное законодательство, в случае обращения в суд, не ограничивает их в выборе способов и средств доказывания.

Однако стоит учитывать, что в силу разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, как минимум, Вы можете потребовать представить не только фотографии причиненных повреждений, но и документы, которые были оформлены сотрудниками при приеме от Вас автомобиля.

В виду того, что повреждения были выявлены сотрудником, стоит относится к этому несколько субъективно, а именно указывать на то, почему Вас не уведомили сразу при обнаружении повреждений и не пригласили на место для их фиксации?

Кроме того, возможно рассмотреть вопрос и о назначении в суде экспертизы с постановкой перед экспертом вопроса о том, каким образом могло возникнуть указанное повреждение.

Если эксперт исключит возможность его образования в результате ДТП, а укажет например, что оно явилось следствием воздействия на автомобиль третьими лицами любыми иными предметами, Вы дополнительно свою позицию можете основывать на том, что повреждения образовались после возврата автомобиля по обстоятельствам от Вас не зависящим.

В январе следующего года мне прилетает запрос на списание 170 тысяч с моей карты (само сабой ничего списать неудалось). И после запроса (вначале списывают потом пишут претензию) на следующий день приходит досудебная претензия на почту электронную на возмещение ремонта и штраф (!) за скрытие с места дтп (!!) 150000.

Сергей

А вот эти моменты можно также оспорить в суде по следующим моментам.

Во-первых, в Вашем случае речь идет о договоре присоединения. Соответственно согласно ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Соответственно на этом же основании можно требовать признания данного условия договора недействительным.

Во-вторых, нельзя сказать. что при заключении договора каршеринг достоверно мог определить, что согласие на заключение договора исходит именно от Вас, что является обязательным условием соблюдения формы договора в силу ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а такжепутем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

От Вас даже исходил не документ подтверждающий согласие на заключение договора — а Вы лишь присоединились к его условиям, что исключает позицию о том, что договор заключен на условиях обмена документов.
А следовательно исходим из разъяснений данных в

в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

63. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Соответственно поскольку не соблюдена письменная форма соглашения о неустойке (штрафе) — то это соглашение является ничтожным ввиду чего он не подлежит взысканию.

Оспаривая договор Вы можете добиться признать недействительными условия о дополнительно налагаемых на Вас мерах ответственности в виде штрафа.

Судебная практика по вопросам оспаривания отдельных положений договора каршернинга, пока в большинстве случае занимает сторону каршеринга, отказывая в удовлетворении заявляемых требований.

Здесь Вы можете также применить положения ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуя признания недействительным условий договора о штрафа, поскольку он нарушает Ваши права по сравнению с законом, Выходя за пределы размера ответственности, определяемой по правилам ст. 15  ГК РФ и тем самым приводя к неосновательному обогащению самого каршернинга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы фиксировали авто до и после того, как пользовались?

должно наказывать за такие вещи?

Сергей

они чем-то кроме фото доказывают, что было было ДТП? Как я понимаю кроме фото нет ничего. Дело в том, что если они и пойдут в суд, то в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И в части ДТП согласен с Вами. Если было столкновение, почему не вызвали ГИБДД. по претензии они пишут, что было ДТП, но не вызваны сотрудники почему-то для оформления протокола

В результате ДТП Автомобилю были нанесены повреждения: переднего бампера.

Факт скрытия с места ДТП пока что вообще не доказан также. В силу Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664  «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

273. После проведения на месте ДТП первоначальных действий, предусмотренных пунктами 268 - 270 Административного регламента, в случае оформления материалов сотрудником, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 264 и 268 УК, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 Кодекса:
составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения, к которому прилагается схема места совершения административного правонарушения;

Плюс по сумме и в целом по ситуации. Надо им доказать, что вообще было ДТП, с кем и когда, что есть кроме фото вообще. По сумме, в крайнем случае, можете попробовать её снизить в рамках ст. 79 ГПК РФ или также попробовать установить откуда такие повреждения, т.е. в результате чего они возникли. Они могут и иные доказательства конечно предоставлять, но пока что кроме фото и акта у них ничего нет как я вижу.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, Ваш договор присоединения идентичен договору, размещенному в сети Интернет по адресу https://docviewer.yandex.ru/vi..., несмотря на то, что дату 28.10.2020 г. действовала другая редакция договора.

Поскольку Вы не приложили скан Вашего договора, ориентируюсь на найденный в сети Интернет.

Разделом 9 Договора (разрешение споров и подсудность), установлено

Все споры и разногласия разрешаются Сторонами путем переговоров и в претензионном порядке. Срок рассмотрения и ответа на претензию Стороной — 10 (десять) календарных дней. Претензия может быть направлена в том числе по электронной почте, указанной Пользователем при регистрации в Сервисе BelkaCar.

В случае, если Стороны не пришли к решению посредством переговоров и обмена претензиями в течение вышеуказанного срока, споры и разногласия передаются на разрешение в суд, по месту нахождения АО «Каршеринг» (Симоновский районный суд города Москвы).

Учитывая изложенное Вам обязательно нужно успеть в течение 10 дней со дня получения претензии написать возражения.

Если срок пропущен, то просите восстановить пропущенный срок на подачу возражений.

Сама досудебная претензия написана очень примитивно и в этом таится большая опасность. Скорее всего, они рассчитывают на такое же пренебрежительное отношение к претензии и, как следствие, их обоснованный иск в суд.

В возражениях выразите несогласие с предъявленными требованиями и просите ознакомить Вас со всеми материалами дела, на основании которых они выставили Вам сумму к уплате 170 тыс. руб.Просите назначить время для ознакомления с материалами дела.

В материалах дела Вас должно интересовать ФИО сотрудника, дата и  обстоятельства, при которых произошло обнаружение дефектов на бампере, документы, которыми зафиксированы дефекты, калькуляция работ и пр.

Кстати, какая дата стоит на досудебной претензии?

Согласно договору:

10.5. Сообщения, направленные на электронную почту, считаются полученными адресатом в момент их отправки.

Обязательно сохраните сообщение с претензией в своей почте в качестве доказательства даты получения сообщения, при необходимости можно удостоверить у нотариуса, что будет являться вещественным доказательством в суде.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

претензия пришла на почту скан с печатью и подписью 20 января.

Причем в теме письма написано про обращение в службу поддержки, а сама претензия обозначена набором текста (те претензия максимально замаскирована ).

Я думаю хитрость в том что часть пользователей проигнорирую претензию и получат заочное решение в одностороннем порядке).

Те алгоритм общения с ними следующий:

запрашиваю доказательства на основании которых они считают меня виновным?

я предполагаю что они скажут что были фото зафиксированы после моей аренды значит ты виновен, ранее они выслали фото повреждений только, и калькуляцию ремонта, которую написали на своем же фирменном бланке с круглыми суммами, что нехарактерно для почасового ремонта в сервисе.

Все это смахивает на развод а машина скорее всего так и ездит поцарапанная.

допустим они предоставят данные сотруднике и акт осмотра, что дальше делать например в плане своей защиты?

просто получается у них есть фото поврежденной машины которую повредил непорнятно кто непонятно когда, и почемуто хотят чтобы я за ее ремонт заплатил))

Те алгоритм общения с ними следующий:

запрашиваю доказательства на основании которых они считают меня виновным?

Сергей

Чуть иначе. Просите ознакомить Вас с материалами дела. Отказать Вам в этом не имеют права, а требование предоставить доказательства менее удачно.