Что мне грозит если на меня подадут в суд?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, по глупости набрала микрозаймов, платить нечем, началась просрочка. Микрофинансовые организации грузят подать на меня в суд. Я в законом браке, муж про займы не знает ( боюсь сказать). Имущества на мне никакого нет, прописана у родителей. Что мне грозит если на меня подадут в суд? Платить я не отказываюсь, но мкк не соглашаются на рассрочку, требуют весь долг сразу. Позвонили моему работодателю - я потребовала не сообщать третьим лицам - мне ответили что будут звонить. Я написала на электронную почту письмо о том что отзываю согласие на общение с третьими лицами сославшись на статью закона.

, юлия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Итак, вы взяли займы под личную отнесенность соответственно муж за них не отвечает.

Вы пишите:

Что мне грозит если на меня подадут в суд?

Юлия

1. По заявлению кредитора суд вынесет приказ. Он выносится без вызова сторон, но вас осведомят об этом. На приказ вы можете написать возражение в течение 10 дней.

2. Если вы не напишите возражение, приказ передут приставам и те возбудят исполнительное производство, о чем вас тоже оповестят.

3. Далее пристав будет взыскать 50 % с вашей зарплаты.

В особых случаях, когда материальное положение должника не позволяет платить 50 %, он может обратится в суд (который вынес приказ) с заявлением о предоставлении рассрочки, оторочки в исполнении обязательств.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться

с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, а что дает возражение на судебный приказ?

Как раз хотел вам про это напомнить. На практике ниче не дает. Дело в том, что в случае подачи возражения, взыскатель ( тоесть микрофинансовая организация в вашем случе) может заявить свои требования в порядке искового производства. С учетом того, что требования взыскателя вполне обоснованы законом, его иск удовлетворят.

Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.