8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Разрешена ли торговля разливным пивом в павильоне (нестационарный торговый объект) со статусом общепита в Перми?

Разрешена ли торговля разливным пивом в павильоне (нестационарный торговый объект) со статусом общепита в Перми ? И на каких условиях?

21 января, 08:18, ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с ГОСТ Р 54608-2011 Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли:

3.1 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

4.1 К объектам мелкорозничной торговли относят нестационарные торговые объекты, предназначенные и используемые для выкладки (демонстрации) товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Объекты мелкорозничной торговли классифицируют на павильоны, киоски, торговые автоматы, бахчевые развалы, елочные базары, передвижные (мобильные) и др. сооружения.

4.1.1 Павильон — временное сооружение с торговым залом и помещениями для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Таким образом, как Вы правильно отметили, павильон является нестационарным торговым объектом.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания определены в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно подп. 9 п. 2 ст. 16, запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

При этом, согласно подп. 2 п. 6 ст. 16, запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:

2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

Таким образом, розничная продажа пива (в том числе разливного) в павильоне разрешена, при условии оказания этой организацией (ИП) услуги общественного питания.

Желаю удачи,

21 января, 08:50
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Конкурсное предложение для участия в конкурсе на получение права на размещение нестационарного торгового объекта (НТО)
Планирую участвовать в конкурсе на право размещения нестационарного торгового объекта (НТО). Конкурсная документация предусматривает формирование конкурсного предложения. В конкурсном предложении есть два критерия. Первый — «Внешний облик НТО». Здесь всё понятно, я должен предложить архитектурное решение. Второй критерий — «Размер платы за 1 кв. м территории для размещения НТО за 1 день торговли». Этот показатель, насколько я понимаю, не имеет отношения к плате за размещение НТО по договору, который будет заключен с администрацией. Именно от того, что я предложу в рамках этого критерия, и зависит исход конкурса. Не могу понять, что я должен предложить в рамках этого критерия, то есть что я должен указать? P.S. Прошу в ответах не злоупотреблять готовыми вставками из законодательства. Прошу внимательно обдумать вопрос и провести небольшую аналитическую работу.
29 апреля 2020, 20:46, вопрос №2759451, Валентин, г. Калининград
4 ответа
Предпринимательское право
Разрешена ли торговля пивом в здании автостанции?
Разрешена ли торговля пивом (общепит) на автостанции? Суд постановил меня оштрафовать на основании того, что автостанция не является вокзалом, т.е. торговля пивом запрещена...
06 июня 2019, 07:19, вопрос №2387349, ВЯЧЕСЛАВ, г. Саратов
1 ответ
Административное право
Разрешено ли продавать разливное пиво в 3х метрах от аптеки?
разрешено ли продавать разливное пиво в 3х метрах от аптеки? Во дворе рядом с аптекой работает магазин-бар разливного пива, пьяные шорохаются постоянно, а там дети и старики в аптеку ходят.
05 апреля 2017, 06:37, вопрос №1597577, Виктор, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Договор о размещении нестационарного торгового объекта на срок более 1 года подлежит ли регистрации в юстиции?
Добрый день. Центр обслуживания потребителей Тихорецкие электрические сети. Клиент подал заявку на технологическое присоединение к нашим сетям. Предоставил "договор на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного по результатам торгов на право заключения договора о размещении нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности либо государственная собственность на который не разграничена". Мы уже проконсультировались где только можно, но конкретного ответа не получили, в том числе и из информации, полученной из интернета. Требуется ли государственная регистрация подобного договора сроком на пять лет? В администрации специалист, который занимается этими вопросами утверждает, что не требуется, ссылаясь на Земельный кодекс. Статью пока не назвал, он не на месте... У нас сжатые сроки рассмотрения заявки, очень надеемся на Вашу консультацию...
31 августа 2016, 08:04, вопрос №1362543, Наталья, г. Тихорецк
1 ответ
Предпринимательское право
Сдача декларации по объему продаж при розничной торговле разливным пивом и медовухой
ИП на ЕНВД - розничная торговля разливным пивом, медовухой и сопутствующим товаром. Стационарное помещение (магазин) в сельской местности в аренде, общая площадь - 32 кв.м, площадь торгового зала - 20 кв.м. Работников нет. По декларации ЕНВД, в ПФР всё понятно. Разъясните о сдаче декларации по объему розничной продажи пива и пивных напитков, медовухи. Куда необходимо сдавать, в какие сроки и как рассчитать декалитры.
18 ноября 2015, 14:35, вопрос №1044274, Алла, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2021