Разрешена ли торговля разливным пивом в павильоне (нестационарный торговый объект) со статусом общепита в Перми?

Разрешена ли торговля разливным пивом в павильоне (нестационарный торговый объект) со статусом общепита в Перми ? И на каких условиях?

, ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с ГОСТ Р 54608-2011 Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли:

3.1 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

4.1 К объектам мелкорозничной торговли относят нестационарные торговые объекты, предназначенные и используемые для выкладки (демонстрации) товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Объекты мелкорозничной торговли классифицируют на павильоны, киоски, торговые автоматы, бахчевые развалы, елочные базары, передвижные (мобильные) и др. сооружения.

4.1.1 Павильон — временное сооружение с торговым залом и помещениями для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Таким образом, как Вы правильно отметили, павильон является нестационарным торговым объектом.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания определены в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно подп. 9 п. 2 ст. 16, запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

При этом, согласно подп. 2 п. 6 ст. 16, запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:

2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

Таким образом, розничная продажа пива (в том числе разливного) в павильоне разрешена, при условии оказания этой организацией (ИП) услуги общественного питания.

Желаю удачи,