8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Разрешена ли торговля разливным пивом в павильоне (нестационарный торговый объект) со статусом общепита в Перми?

Разрешена ли торговля разливным пивом в павильоне (нестационарный торговый объект) со статусом общепита в Перми ? И на каких условиях?

, ольга, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с ГОСТ Р 54608-2011 Услуги торговли. Общие требования к объектам мелкорозничной торговли:

3.1 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

4.1 К объектам мелкорозничной торговли относят нестационарные торговые объекты, предназначенные и используемые для выкладки (демонстрации) товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров.
Объекты мелкорозничной торговли классифицируют на павильоны, киоски, торговые автоматы, бахчевые развалы, елочные базары, передвижные (мобильные) и др. сооружения.

4.1.1 Павильон — временное сооружение с торговым залом и помещениями для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Таким образом, как Вы правильно отметили, павильон является нестационарным торговым объектом.

Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания определены в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно подп. 9 п. 2 ст. 16, запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

При этом, согласно подп. 2 п. 6 ст. 16, запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:

2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

Таким образом, розничная продажа пива (в том числе разливного) в павильоне разрешена, при условии оказания этой организацией (ИП) услуги общественного питания.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Во вложении есть пример СГР, в котором указана продукция, торговой марки "Mineral Color", производитель "Mineral Color S.A.S"
Вопрос по СГР. Во вложении есть пример СГР, в котором указана продукция, торговой марки "Mineral Color", производитель "Mineral Color S.A.S" Можно ли под этим же СГР выпускать продукцию ДРУГОГО бренда, но у этого же производителя и с таким же составом? В образце производитель Франция, но меня интересует ситуация, когда и производитель и заявитель это одно лицо (завод), но находится в РФ. Дело в том, что завод решил начать выпускать СТМ, но в его СГР прописаны его бренды и теперь непонятно, могут ли другие бренды, для которых он делает СТМ использовать его СГР? Спасибо за ответы.
, вопрос №3973648, Олег, г. Москва
Все
Разрешена ли Продажа безалкогольного пива лицам до 18 лет и какая
Разрешена ли Продажа безалкогольного пива лицам до 18 лет и какая статья закона об этом говорит
, вопрос №3975717, Всеволод, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я играю в метал группе, хочу приобрести ленту с патронами и носить её, но не знаю разрешено ли это по закону, можно ли носить ленту с патронами?
Здравствуйте, я играю в метал группе, хочу приобрести ленту с патронами и носить её, но не знаю разрешено ли это по закону, можно ли носить ленту с патронами?
, вопрос №3974759, Дмитрий, г. Новокузнецк
Социальное обеспечение
Если мы третьего ребенка пропишем к папе, а по моему адресу временно, то могу ли я рассчитывать на статус многодетной семьи и на льготы?
Здравствуйте у нас с мужем брак зарегистрирован. Есть двое несовершеннолетних детей и ждём третьего. Все проживаем по одному адресу в МО, но постоянные прописки разные. У мужа тульская область, у меня с детьми МО. Старший ребенок (8лет) инвалид детства. Если мы третьего ребенка пропишем к папе, а по моему адресу временно, то могу ли я рассчитывать на статус многодетной семьи и на льготы?
, вопрос №3974055, Алёнчик Субботина, г. Подольск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне оформлять продавца, чтобы он имел право торговли и продуктами и алкоголем?
Здравствуйте. Я ИП имею Продуктовый магазин. Есть субаренда алкогольной продукции. Как мне оформлять продавца, чтобы он имел право торговли и продуктами и алкоголем?
, вопрос №3973299, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2021