Какие могут быть причины отрицания получения документов?

Добрый день! Частное лицо по договору аренды передало ТС Прицеп Предпринимателю в ЛНР, водитель которого, при совершении грузоперевозки, совершил наезд на другое ТС. Владельцу ТС прислали письмо, что на него будет наложена вся стоимость ущерба, в случае не установления водителя, в связи с чем требуют обеспечить явку в ГИБДД. Водитель в отказ. Предприниматель ЛНР на почту ГИБДД, предварительно согласовав с инспектором, который ведет дело, отправил доказательства непричастности Владельца: договор аренды, договор на управление транспортом, паспорт/права водителя, провозные документы (CMR, акт, завку), объяснительную водителя и фото водителя с объяснительной в руках. Снимет ли данная документация ответственность с Владельца? Сотрудник ГИБДД отрицает факт получения документов, хотя по данным почты, письмо вручено вчера. Какие могут быть причины отрицания получения документов?

, Геннадий, г. Воронеж
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск
Снимет ли данная документация ответственность с Владельца?

Геннадий

Здравствуйте, Геннадий! В соответствии с абз. 2 п.1 ст. 1079 ГК РФ,

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Возмещение ущерба будет происходить путем обращения в страховую компанию (если ответственность владельца ТС застрахована), либо в суде, если ответственность не застрахована.

При обращении в суд истец, намеренный получить возмещение ущерба, как правило предъявляет иск и к водителю и к арендатору и к арендодателю. Чем больше ответчиков, тем лучше, а суд уже с учетом обстоятельств дела принимает решение.

Если все оформлено правильно, и в суд предъявлены все необходимые документы, в том числе те, которые Вы указали, то суд взыскивает ущерб с работодателя водителя, который был за рулем транспортного средства в соответствии со ст. 1068 ГК РФ.

Если же выяснится, что водитель транспортного средства, которым был причинен вред, управлял без законных оснований, то ответственность может быть возложена как на арендатора, так и на собственника, который не проконтролировал, кому арендатор доверил источник повышенной опасности (автомобиль). В этом случае суд устанавливает степень вины каждого из них.

Поэтому при ответе на первый ваш вопрос скажу, что пока невозможно ответить на этот вопрос.

Какие могут быть причины отрицания получения документов?

Геннадий

Если документы поступили в приёмную, но их еще не передали инспектору,

Если курьер не вручил документы, а оформил, что их вручил, другие возможные причины, которые мне не известны.

На вашем месте нужно контролировать содержание документов, которые выдадут сотрудники полиции. Если там есть постановление по делу об административном правонарушении, либо об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то нужно смотреть указан ли в документах конкретный водитель и его место работы (арендатор). Если все правильно оформлено, то все нормально. Можно документы продублировать электронной почтой.

Если не указан, нужно требовать внести исправления в документы.

В случае отказа внести исправления в документы можно либо обратиться с административным иском об обязании внести исправления в документы ГИБДД, либо ждать предъявления требований непосредственно потерпевшим (если ответственность не застрахована), либо страховщиком, если потерпевшему будут выплачены деньги и страховщик обратится с регрессным требованиями (если есть основания).