8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли сын просто приватизировать его?

Есть старый дом в селе. Есть свидетельство о наследстве по закону. По этому свидетельству дом наследовали мать и сын. Свидетельство составлено после смерти хозяина в 1979 году. В июле 2020 умерла мать. Сын пришёл к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Оказалось, дом не состоит на учёте. Как будто его нет совсем. В доме никто не прописан и никто не проживает. Есть ещё внучка от другого сына(погибшего, который был от другого брака и не был усыновлён). Кто может теперь поставить на учёт дом и оформить на него наследство? Может ли сын просто приватизировать его?

, Павел, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто может теперь поставить на учёт дом и оформить на него наследство? Может ли сын просто приватизировать его?

Павел

Павел!

Заявление о принятии наследства сын подал? Нотариус наследственное дело открыл?

Если дело открыто, то сыну нужно подождать 6 месяцев и оформлять свидетельство о праве на наследство на половину доли матери. Так как видимо после принятия наследства сыном и матерью, никто не обращался за регистрацией права на этот дом, то нужно будет обратиться в БТИ, чтобы получить документы на дом. На основании их и будет оформлено право сына на наследство

0
0
0
0
Есть ещё внучка от другого сына(погибшего, который был от другого брака и не был усыновлён).

Павел

Если между погибшим сыном и вашей матерью не было установлено усыновление, то, внучка наследовать по праву представления не может (ст. 1141 ГК РФ).

Приватизировать дом вы не можете, т.к. у вас нет договора соцнайма на данный дом

0
0
0
0

Вместо того, чтобы пояснения писать в минусе, их можно дописать как ваше дополнение. 

Почему нотариус не принял ваше заявление о принятии наследства? Только из-за того, что нет документов на дом? Это незаконно.

 Вы в течение 6 месяцев со дня смерти должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти матери и свидетельство о вашем рождении.

Если мать умерла в июле 2020 года, то у вас еще есть время подать заявление. Вы же почему-то не попытались обратиться в Нотариальную Палату с жалобой на действия нотариуса

0
0
0
0
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Прежде, чем пытаться приватизировать этот дом, советую обратиться сыну к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство в 1979 году с заявлением на ознакомление с наследственным делом. В наследственном деле, наверняка имеются документы-основания (копии) для выдачи этого свидетельства в 1979 году.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому и сыну и его матери этот дом принадлежит с момента выдачи свидетельства о праве собственности в 1979 году. Если в наследственном деле не окажется копий правоустанавливающих документов на дом, то через суд устанавливать право собственности в порядке наследования.

0
0
0
0

Кроме того, можно обратиться в БТИ с заявлением о предоставлении справки о принадлежности данного дома. В 70- годы именно эта организация регистрировала право собственности на домовладения.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, право собственности на указанный дом до настоящего времени не зарегистрировано в Росреестре. В советской время свидетельство о праве на наследство являлось документом о праве собственности.Никаких сделок с домом не производилось, поэтому, как видно право собственности до настоящего времени так никто и не зарегистрировал.

2.Следовательно, в соответствии с Федеральным законом  «О государственной регистрации недвижимости» -сыну с указанным свидетельством о праве на наследство 1979 года  следует обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.

3.После регистрации права собственности, сведения будут внесены в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) и выписка из ЕГРН будет подтверждать право собственности, т.е. дом будет стоять «на учете.»И вы сможете оформить у нотариуса все наследственные документы

0
0
0
0
сыну с указанным свидетельством о праве на наследство 1979 года  следует обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.

Грибов Юрий

Для чего сейчас обращаться в ЕГРН, когда нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Регистрация дома или его отсутствие на открытие наследственного дела никак не влияют и  не связаны.

Если он сейчас пропустит срок принятия наследства, то он потеряет право на долю матери, а доказать в суде уважительность причин пропуска срока на принятие наследства будет практически невозможно.

0
0
0
0
оформить у нотариуса все наследственные документы

Грибов Юрий

Можно и без обращения сейчас для регистрации в ЕГРН. При оформлении таких домов предоставляются свидетельства о праве на наследство, а перед этим наследник обращается в БТИ, где производится выезд и выдается справка о площадях дома, инвентарном номере дома. Этих документов для нотариуса всегда достаточно. У меня сейчас в работе точно такое же дело и уже нотариус оформила свидетельство о праве на нынешнего наследника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.01.2021