Может ли сын просто приватизировать его?

Есть старый дом в селе. Есть свидетельство о наследстве по закону. По этому свидетельству дом наследовали мать и сын. Свидетельство составлено после смерти хозяина в 1979 году. В июле 2020 умерла мать. Сын пришёл к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Оказалось, дом не состоит на учёте. Как будто его нет совсем. В доме никто не прописан и никто не проживает. Есть ещё внучка от другого сына(погибшего, который был от другого брака и не был усыновлён). Кто может теперь поставить на учёт дом и оформить на него наследство? Может ли сын просто приватизировать его?

, Павел, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Кто может теперь поставить на учёт дом и оформить на него наследство? Может ли сын просто приватизировать его?

Павел

Павел!

Заявление о принятии наследства сын подал? Нотариус наследственное дело открыл?

Если дело открыто, то сыну нужно подождать 6 месяцев и оформлять свидетельство о праве на наследство на половину доли матери. Так как видимо после принятия наследства сыном и матерью, никто не обращался за регистрацией права на этот дом, то нужно будет обратиться в БТИ, чтобы получить документы на дом. На основании их и будет оформлено право сына на наследство

Есть ещё внучка от другого сына(погибшего, который был от другого брака и не был усыновлён).

Павел

Если между погибшим сыном и вашей матерью не было установлено усыновление, то, внучка наследовать по праву представления не может (ст. 1141 ГК РФ).

Приватизировать дом вы не можете, т.к. у вас нет договора соцнайма на данный дом

Вместо того, чтобы пояснения писать в минусе, их можно дописать как ваше дополнение.

Почему нотариус не принял ваше заявление о принятии наследства? Только из-за того, что нет документов на дом? Это незаконно.

 Вы в течение 6 месяцев со дня смерти должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти матери и свидетельство о вашем рождении.

Если мать умерла в июле 2020 года, то у вас еще есть время подать заявление. Вы же почему-то не попытались обратиться в Нотариальную Палату с жалобой на действия нотариуса

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Прежде, чем пытаться приватизировать этот дом, советую обратиться сыну к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство в 1979 году с заявлением на ознакомление с наследственным делом. В наследственном деле, наверняка имеются документы-основания (копии) для выдачи этого свидетельства в 1979 году.

В соответствии со статьей 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому и сыну и его матери этот дом принадлежит с момента выдачи свидетельства о праве собственности в 1979 году. Если в наследственном деле не окажется копий правоустанавливающих документов на дом, то через суд устанавливать право собственности в порядке наследования.

Кроме того, можно обратиться в БТИ с заявлением о предоставлении справки о принадлежности данного дома. В 70- годы именно эта организация регистрировала право собственности на домовладения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Исходя из вашей информации, право собственности на указанный дом до настоящего времени не зарегистрировано в Росреестре. В советской время свидетельство о праве на наследство являлось документом о праве собственности.Никаких сделок с домом не производилось, поэтому, как видно право собственности до настоящего времени так никто и не зарегистрировал.

2.Следовательно, в соответствии с Федеральным законом  «О государственной регистрации недвижимости» -сыну с указанным свидетельством о праве на наследство 1979 года  следует обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.

3.После регистрации права собственности, сведения будут внесены в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) и выписка из ЕГРН будет подтверждать право собственности, т.е. дом будет стоять «на учете.»И вы сможете оформить у нотариуса все наследственные документы

сыну с указанным свидетельством о праве на наследство 1979 года  следует обратиться в МФЦ для регистрации права собственности.

Грибов Юрий

Для чего сейчас обращаться в ЕГРН, когда нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Регистрация дома или его отсутствие на открытие наследственного дела никак не влияют и  не связаны.

Если он сейчас пропустит срок принятия наследства, то он потеряет право на долю матери, а доказать в суде уважительность причин пропуска срока на принятие наследства будет практически невозможно.

оформить у нотариуса все наследственные документы

Грибов Юрий

Можно и без обращения сейчас для регистрации в ЕГРН. При оформлении таких домов предоставляются свидетельства о праве на наследство, а перед этим наследник обращается в БТИ, где производится выезд и выдается справка о площадях дома, инвентарном номере дома. Этих документов для нотариуса всегда достаточно. У меня сейчас в работе точно такое же дело и уже нотариус оформила свидетельство о праве на нынешнего наследника