Я подаю на развод мои документы возращают мировые судьи

Добрый день!

В 2016 расписались с девушкой, она гражданка Украины. В 2018 расстались. Она живет на Украине. Расписывались в г.Белгород. Я подаю на развод мои документы возращают мировые судьи. В мировом суде сказали они этими делами не занимаются. ЗАГС отпрвили меня к мировым судьям.

Куда мне подать на развод???

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Я подаю на развод мои документы возращают мировые судьи.

Если мировой судья возвратил иск, то согласно ст.135 ГПК РФ, он должен вынести мотивированное определение, в котором и указаны причины возврата-

 О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Выложите определение, и будет видно что необходимо сделать, можете в чат прислать

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно, в иске имеются какие-то недостатки, если все составить верно, вернуть иск не должны. Исковое заявление нужно подавать по месту жительства ответчика или последнему известному месту жительства ответчика, иск по месту жительства истца можно подавать не во всех случаях.

К иску нужны квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о браке, документы об отправке копии документов ответчику.

Расторжении брака через ЗАГС возможно при отсутствии несовершеннолетних детей и согласии на развод обоих супругов. В остальных случаях расторжение брака производится через суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев