Скажите, обязаны ли человеку давать в офиц форме статус по которому его вызывают?
Человека вызвали на допрос , но в качестве свидетеля или подозреваемого ему не сказали и даже не написали нигде , в качестве какого статуса человека вызывают ? На вопросы об этом юлят. Скажите ,обязаны ли человеку давать в офиц форме статус по которому его вызывают ?
, Анна, г. Краснодар
Анастасия Власова
Доброго дня, Анна.
Согласно пункта 4, статьи 114 Гражданско-процессуального кодекса РФ,
«1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.»
Аналогично по уголовным делам,
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.