Мне должны деньги по решению суда, приставы говорят что у этого человека нет ничего, что делать дальше?

мне должны деньги по решению суда, приставы говорят что у этого человека нет ничего, что делать дальше? сумма большая.

, николая, г. Орск
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Если у должника отсутствует имущество или доходы на которые возможно обратить взыскание, то в этот период взыскать с него нечего не получится. Принудительно заставить отрабатывать законодатель не предусматривает. Но в данной ситуации остается только периодически передавать исполнительный документ приставам на исполнение чтобы не просрочить трех летний срок предъявления исполнительного документа к исполнению и ждать когда у должника появится работа или имущество. (или пенсия). Также в данный период можно подавать в суд иск о начислении процентов за пользования чужими денежными средствами. К его пенсии сумма будет уже большая. Это в настоящее время все что можно сделать.

Если сумма большая, то возможно у него есть имущество, но найти его можно только путем розыска. Хотя тоже не факт, что поможет.

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Николай.

Приставы обязаны возбудить исполнительное производство, и по истечении 2-х месяцев направить вам официальное постановление в котором будет указана причина его окончания.

Вы можете периодически переподавать исполнительный лист, написать заявление на запреты осуществление сделок с имуществом должника и выезд его за границу (иногда это помогает). Также необходимо чтобы судебный пристав осуществил выезд, возможно описал имущество (телевизоры, машинки и тп) и реализовал его. Все это достигается путем постоянного взаимодействия с ССП, в том числе и периодическими жалобами старшему судебному приставу на исполнителя.