Ребенок-инвалид, первичное жильё?

Здравствуйте. Два года назад мы взяли ипотеку. Выяснилось что закладная продана в дом.рф. У нас заболел ребенок и получил статус ребенка-ивалида. По программе льготного кредитования для семей с детьми, мы имеем право на снижение процентной ставки.Я позвонила в банк и мне ответили, что это только рефинансирование, так как закладная продана. Т.е мы теперь должны подать все документы на новую ипотеку, которую нам еще могут не дать, тем самым нам будет отказано в участие в программе прописанной нашим правительством. Что делать? Я так понимаю, что мы берем новую ипотеку, закрываем этой суммой ту ипотеку , которая была и опять все в закладную? А что разве нельзя в данном случае обратиться на пряму в дом. рф? Если существует закон о пониженной% ставке он же должен быть осуществлен. Все условия для этого у нас есть. ребенок-инвалид, первичное жильё? Что делать , подскажите?

, Елена Ишмурзина, г. Новосибирск
Григорий Жеребцов
Юридическая компания "Юридическое партнерство АЛЬФА-ГРУПП", г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Решить Вашу проблему сможет только рефинансирование ипотеки. Данный банковский продукт представляет собой кредит на кредит, он является целевой ссудой, выдаваемой на погашение уже имеющейся ипотеки. Оформление такого кредита позволит Вам добиться более низкой процентной ставки, а также пересмотреть сроки кредитования.
Как и условия по ипотеке, окончательный перечень документов утверждает банк. Для получения точного перечня необходимых документов для рефинансирования ипотеки обратитесь в банк.
Так же может возникнуть вопрос — если ребенку снимут инвалидность, изменится ли процентная ставка?
К счастью, болезнь — это не всегда приговор. Инвалидность ребенку могут снять еще до того, как будет выплачена ипотека. В этом случае процент останется прежним — в банк вообще не нужно заново представлять документы о болезни. Ставка по ипотеке устанавливается один раз — во время подачи заявки — и действует на протяжении всего срока выплат.