Добрый вечер, начисляется ли аванс, если находишься на больничном

, ekaterina, г. Тамбов
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Аванс должен быть начислен, если вы в текущем месяце (месяц, когда должен быть выплачен аванс) фактически отработали дни. В данном случае аванс начисляется, даже если на дату начисления аванса вы находитесь на больничном.

Так, согласно ст. 129 ТК РФ

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд

 Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с письмами органов государственной власти высказана следующая позиция:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 года № 1557-6

Письмо Министерства труда и социальной защиты от 5 августа 2013 года № 14-4-1702

Письмо Минтруда России " 14-1/10/В-660 от 03.02.2016

Начисление авансов по зарплате при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Аванс — это деньги наперед.

Трудовой кодекс не содержит понятия аванса: речь идет только о заработной плате.

, по устоявшейся традиции авансом при выплате заработной платы называют оплату труда за первую половину месяца. Определение аванса упоминалось в Постановлении Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца».

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 февраля 2016 г. № 14-1/10/В-660 О сроках выплаты заработной платы, а также о размере выплаты заработной платы за полмесяца

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 Кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью шестой статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.

Однако работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Кодекса о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).