8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, начисляется ли аванс, если находишься на больничном

Добрый вечер, начисляется ли аванс, если находишься на больничном

, ekaterina, г. Тамбов
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Аванс должен быть начислен, если вы в текущем месяце (месяц, когда должен быть выплачен аванс) фактически отработали дни. В данном случае аванс начисляется, даже если на дату начисления аванса вы находитесь на больничном. 

Так, согласно ст. 129 ТК РФ

 Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд

 Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с письмами органов государственной власти высказана следующая позиция:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 года № 1557-6

Письмо Министерства труда и социальной защиты от 5 августа 2013 года № 14-4-1702

Письмо Минтруда России " 14-1/10/В-660 от 03.02.2016

Начисление авансов по зарплате при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

0
0
0
0

Аванс — это деньги наперед.

0
0
0
0

Трудовой кодекс не содержит понятия аванса: речь идет только о заработной плате. 

, по устоявшейся традиции авансом при выплате заработной платы называют оплату труда за первую половину месяца. Определение аванса упоминалось в Постановлении Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца».

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 февраля 2016 г. № 14-1/10/В-660 О сроках выплаты заработной платы, а также о размере выплаты заработной платы за полмесяца

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 Кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью шестой статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, Кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.

Однако работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Кодекса о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
Добрый вечер, нужна помощь в написании заявленияо о том, что я к виновнику дтп претензий не имею, ущерб возмещён в полном объёме, дальнейшее рассмотрение дела производить в мое отсутствие
, вопрос №4082274, Елена, г. Ангарск
Защита прав работников
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не
Добрый вечер, мне на работе предложили уволиться по собственному или меня переведут в другое место, если не соглашаюсь, то увольняют по статье, я уже подписал заявление на увольнение от 15 числа, есть выход из данной ситуации ?
, вопрос №4079905, Даниил, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, получил осколочное ранение правой части затылка, была трепанация, затем поставили титановую
Добрый вечер, получил осколочное ранение правой части затылка, была трепанация, затем поставили титановую плостину диаметром 27,4см2, был сегодня у нейрохирурга говорит что это категория Вмогули я с этой категорией уволиться я мобилезоааный, врач моим момучюствием вообще не интересовался
, вопрос №4079876, Руслан, г. Иркутск
Военное право
Добрый вечер, вопрос солдат уволен в силу травмы полученной на поле боя, на передовой, категория, д, уволен 1
Добрый вечер, вопрос солдат уволен в силу травмы полученной на поле боя, на передовой, категория, д, уволен 1 месяц, нет расчёта при увольнении, зарплаты нет, только была выплата по ранению, я так понимаю, обращаться нужно в прокуратуру военную, и 58 армию.
, вопрос №4079706, Александра, г. Москва
Военное право
Добрый вечер, муж подписал контракт на руках его еще нет, может ли он откащаться от него и не идти на сво
Добрый вечер, муж подписал контракт на руках его еще нет, может ли он откащаться от него и не идти на сво
, вопрос №4079598, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2021