8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полномочия президента РФ

Может ли Президент РФ отменять законы субъектов РФ? Допустимо ли наличие у Президента РФ полномочий, не закрепленных в Конституции РФ и где, в таком случае, должны быть закреплены подобные полномочия?

20 января, 20:39, максим, г. Тверь
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Законы субъекта должны соответствовать федеральному законодательству.

п. 2. ст. 85 Конституции

Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции Российской Федерации и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом

.

Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 N 184-ФЗ предусматривает в ст. 27 обеспечение соответствия:

Статья 27. Обеспечение соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам конституций (уставов), законов и иных правовых актов субъекта Российской Федерации

3. Президент Российской Федерации вправе обращаться в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации с представлением о приведении в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами конституции (устава), закона субъекта Российской Федерации или иного нормативного правового акта законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
4. В случае возникновения разногласий при реализации пункта 3 настоящей статьи Президент Российской Федерации использует согласительные процедуры для их разрешения. В случае недостижения согласованного решения Президент Российской Федерации может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда.

2. Указом президента Российской Федерации от 21 января 2020 года № 21 определены федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых непосредственно осуществляет президент Российской Федерации, а также федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным органам исполнительной власти:

Полномочия Президента определяются Конституцией, Федеральными конституционными законами, федеральными законами, например «О правительстве», «О безопасности», «Об обороне»...

21 января, 03:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каков максимальный срок временного исполнения полномочий Президента РФ?
Каков максимальный срок временного исполнения полномочий Президента РФ?
09 мая, 09:25, вопрос №3037913, Клиент, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Конституционно ли в данном случае решение Председателя Правительства РФ?
Вопрос 1. Изучите Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2000 г. по делу о толковании положений статей 91 и 92 (часть 2) Конституции Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий Президента РФ в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия (СЗ РФ. 2000. № 29. Ст.3118) и изложите правовые позиции Конституционного Суда РФ по данному вопросу. Вопрос 2. Председатель Правительства РФ, временно замещающий Президента РФ, объявившего о своей добровольной отставке, принял решение о роспуске Государственной Думы РФ. Конституционно ли в данном случае решение Председателя Правительства РФ? Перечислите основания досрочного прекращения полномочий Президента РФ? Какие президентские полномочия не вправе осуществлять Председатель Правительства РФ как временно исполняющий обязанности Президента РФ?
01 апреля, 13:51, вопрос №3019943, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Приведите примеры "скрытых" полномочий Президента РФ
Приведите примеры «скрытых» полномочий Президента РФ
16 марта, 07:04, вопрос №3008789, Леха, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Является ли послание президента РФ источником отрасли конституционного права РФ?
Студент Иванов С.П., посмотрев в прямом эфире выступление Президента РФ с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации, где отмечалась необходимость изменения срока полномочий депутатов Государственной Думы РФ, на следующий день во время сдачи экзамена по Конституционному праву РФ утверждал, что в Конституцию РФ были внесены изменения в части сроков полномочий депутатов Государственной Думы. Является ли Послание Президента РФ источником отрасли Конституционного права РФ?
18 декабря 2017, 07:50, вопрос №1849166, Юлия, г. Москва
5 ответов
Все
Оцените правомерность Указа Президента РФ
В связи с введением чрезвычайного положения в р.Чечня Президент РФ своим указом назначил Прокурором р.Чечня гр. Масарова В.М., мотивируя назначение особой ситуацией в республике и важностью возлагаемых на Масарова В.М. полномочий. Тем же указом прокурору р.Чечня было дано право самостоятельно назначать прокуроров городов и районов республики.
23 декабря 2016, 15:17, вопрос №1483604, Яна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2021