Она узнала и пошла менять фамилию как это повлияет на него или вообще на судебный процесс?

Здравствуйте. Мы решили с мужем гражданским сократить алименты у меня ребёнок и у его бывшей жены. Я составила иск подала на алименты. Она узнала и пошла менять фамилию как это повлияет на него или вообще на судебный процесс?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Она узнала и пошла менять фамилию

Екатерина

Она пошла менять свою фамилию? Вам известна её новая фамилия?

В принципе, данное обстоятельство никак не должно отразиться на судебном разбирательстве, просто в решении суда будет указана как прежняя фамилия взыскателя — получателя алиментов по решению суда, так и новая при условии предъявления документов, подтверждающих смену фамилии.

А вот что касается перспектив снижения алиментов, уже взысканных решением суда, то согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

С учетом указанных разъяснений Верховного Суда РФ плательщику алиментов надлежит представить доказательства того, что его материальное и семейное положение изменилось так значительно, что он не имеет реальной возможности выплачивать алименты в прежнем размере.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Она узнала и пошла менять фамилию как это повлияет на него или вообще на судебный процесс?

Никак не влияет. Смена фамилии не сделает её другим физическим лицом и никак не повлияет на вопрос о взыскании алиментов

Установить её личность после смены фамилии не составит никакого труда, Вероятно, это просто какое-то эмоциональное решение, которое никак не влияет на суть дела

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Я составила иск подала на алименты

Этого ещё не достаточно, чтобы размер алиментов, взысканных в пользу бывшей жены изменился. После получения решения о взыскании алиментов в Вашу пользу, предстоит ещё обращаться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов на первого ребёнка, и при этом не гарантировано, что суд изменит этот порядок

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ему надо подать иск о сокращении алиментов? Как не сократят если мы в гражданском браке (он принял отцовство) А если платёжки не пойдут к нему о том, что он платит алименты она же фамилию изменила

Да, после получения решения о взыскании алиментов в Вашу пользу нужно будет подавать иск об изменении порядка взыскания алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6 заработка. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая материальное и семейное положение обоих сторон. Со сменой фамилии бывшей жены ничего не меняется, алименты в ёё пользу будут взыскиваться точно также по состоявшемуся решению суда