Как сделать чтобы эту сумму разделили на двоих детей?

Как подать на алименты с мужем в браке у нас родился ребёнок. Он выплачивает от первого брака алименты 25%. Как сделать чтобы эту сумму разделили на двоих детей? Чтобы она получала меньше!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сначала вам надо взыскать 25% алиментов на вашего совместного ребенка, а затем мужу обратится с иском в суд об уменьшении размера алиментов приложив сведения, что на двоих детей он уплачивает 50%.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина! Вы тоже можете подать на алименты на своего несовершеннолетнего ребенка согласно ст. 81 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом на двух детей будут удерживаться алименты в размере 1/3 от дохода.