8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении и слабые места работодателя

Здравствуйте!

Такая ситуация... Работал монтажником. Решил уволиться, работадатель настаивает на отработке. (за две недели НЕ предупреждал об увольнении). Что мне грозит, если я не буду отрабатывать.

Какие есть у них слабые места? Просто знаю что многие сотрудники работают без медосмотра (а ведь многие работают на высоте), выдают зарплату в конвертах, запись в трудовую сделали на месяц позже (якобы испытательный срок), за ученический отпуск денег не платят, больничный в районе 100 рублей\день, копию трудового договора на руки не дали. Как правильно распорядиться с этой информацией, как поступить?

Показать полностью
, Алексей, г. Нижнекамск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Вы обязаны предупредить о своем увольнении работодателя не позднее, чем за 2 недели, при этом по согласованию с работодателем, Вы можете уволиться раньше. Если работодатель против, Вы должны работать 2 недели. Но есть исключения, так, в соответствии со ст 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» даны следующие пояснения:

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

Таким образом, при наличии указанных оснований выше, работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, указанный в заявлении. Если Вы хотите взять за основание нарушение работодателем трудового законодательства, то имейте ввиду, что нарушения могут быть зафиксированы, т.е. как вариант, обратиться предварительно в ГИТ с заявлением о нарушении Вашим работодателем трудового законодательства, чтобы оно было установлено официально. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
Здравствуйте... Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
, вопрос №4048143, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Что они просили заявление на увольнение переписывать?
Добрый день. Устроилась я в компанию . Не успев выйти на рабочее место ,меня вызвали на офис , который находится в офисе подписать трудовой договор , я подписала с 01.03.24 на работу вышла только 05.03.24 в связи с тем , что делался пропуск на работу. В ТД было прописано одно рабочее время , а по факту ,когда я вышла на рабочее место сплошные переработки . Я отработала три дня и 8.03.24 в свой выходной . Я написала заявление на увольнение 11.03.24 и передала через кадровика компании . 11.03.24 Я естественно на рабочее место не вышла т.к я не готова перерабатывать по времени . Мне написала кадровик ,что нужно заявление на увольнение переписать на 13.03.24 . Я переписала и так же передала . 14.03 .24 мне написала кадровик , что нужна объяснительная за три дня прогула , но какие прогулы ,когда я изначально написала заявление на увольнение с 11.03.24 Передав его за три дня в отдел кадров . И я нахожусь на испытательном сроке 2 месяца . 14.03.24 мне написала кадровик , что уволить они не могут без объяснительной . Объяснительную написала за прогул 11.03.24 . И 14.03.24 мне прислали СТД-Р и Приказ , что уволили по статье . Законно ли это . Что они просили заявление на увольнение переписывать ? Прошу помочь с данным вопросом .
, вопрос №4045448, Валентина, г. Благовещенск
Трудовое право
Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения
Добрый день! Вопрос: 1. Работодатель, Региональное Министерство, имеет задолженность перед Сотрудником. Сотруднику вручено уведомление о сокращении должности по ст. 81, п. 1 ТК РФ. Сколько времени (период), с даты вручения Уведомления до увольнения. 2. Работа в Региональном Министерстве осуществлялась в зоне проведения СВО с 23.09.2022г. по 29.02.2024г. При увольнении по ст. 81, п.1 ТК РФ какой размер (сколько) заработных плат положено к выплате Работодателем при сокращении должности. Размер компенсации при увольнении в зоне СВО приравнивается ли к "Северным" (до 5 пяти месяцев) или нет.
, вопрос №4044300, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2013