Детский дом

Здравствуйте, меня зовут Ангелина, мне 12 лет, живу в Муроме, у меня родители не пьют, не бьют меня, но орут на меня очень сильно, обзывают, у меня есть ещё младший брат, его не бьют с ним все хорошо, его не ругают, а вот со мной обращаются как изверги, я бы хотела попасть в Муромский Детский Дом, и не хотела что бы родителей лешали родительских прав, я хочу дать счастливую жизнь себе и другим ну тоисть родителям и братику, что мне с этим делать?

Уточнение от клиента
Живу в Муроме, не хочу чтобы родителей лешали родительских прав, хочу дать счастливую жизнь и себе и брату и родителям)
, Ангелина, г. Муром
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Согласно части 5 статьи 71 Семейного кодекса, ребенка передают на попечение органа опеки и попечительства, если оба родителя лишены родительских прав.

Для лишения родительских прав законом установлен конкретный перечень оснований. Он приведен в статье 69 Семейного кодекса.

Как Вы указали, Ваши родители не являются алкоголиками, не обращаются с Вами жестоко, не совершают преступлений против Вас и других членов семьи.

Остаются злоупотребление родительскими правами (если бы они Вас спаивали, давали наркотики, приобщали к проституции или бродяжничеству) и уклонение от родительских обязанностей (если бы они не заботились о Вашем здоровье, воспитании и обучении).

Как видите, основания достаточно серьезные. Одного того, что на Вас кричат, для лишения родительских прав недостаточно.