Вопрос о возврате денежных средств за тур, если договор заключён после 31 марта 2020

Здравствуйте. Вопрос о возврате денежных средств за тур, если договор заключён после 31 марта 2020. Договор заключили в мае, тур был на декабрь, в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и закрытыми границами в августе его аннулировали. К декабрю границы не открылись, нам предложили депонирование средств, мы согласились, но сейчас понимаем что и 2021 никуда не поедем. По факту деньги уплачены, услуги не оказаны + принимающая сторона в 2021 году измениляет условия въезда и правила пребывания на из территории. Как вернуть средства в полном объеме в данном случае, ведь в заявлениях на возврат по причине пандемии речь о договорах, заключённых до 31 марта.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Вы пишите заявление о возврате денежных средств с изложением того, что вы написали. Если Вам не возвращают, вы пишите еще раз претензию, в которой подписываете внизу, что в случае отказа в возврате денежных средств, вы  будете обращаться в суд и в этом случае будете взыскивать не только деньги за тур, но и моральный вред и расходы, понесенные вами в связи с обращением в суд. Думаю, что вам вернут деньги и вам не надо  будет обращаться в суд