Хотелось бы узнать, есть ли у этого состав преступления?

Здравствуйте, у меня была половая связь с 17-летней девушкой, по обоюдному согласию. Её мать хочет подать на меня заявление в полицию, за совращение малолетней и склонение к сожительству. Хотелось бы узнать, есть ли у этого состав преступления?

, Курбан, г. Якутск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотелось бы узнать, есть ли у этого состав преступления?

Курбан

У данных действий нет состава уголовно-наказуемого преступления. Девушка с 16 лет вправе распоряжаться своей половой свободой по своему личному усмотрению.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Малолетняя это обычно до достижения 14 лет.В вашей ситуации возраст «согласия» с 16 лет, при том что она несовершеннолетняя, все верно, но в возбуждении дела откажут при добровольности и при достижении 16 лет, младшему партнеру, если старшему уже исполнилось 18 лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович