И на сколько правильно идет следствие?

Брат купил телефон с рук. Продали "друзья" Поползовался им короткое время и продал в ламбард. В аропрорту его задержали и не пустили на рейс,потому что он в розыске. В полиции он пояснил,что купил этот телефон,а не воровал. Для того чтоб ускорить следствие(как ему казалось) он взял вину на себя и сказал,что выплатит ушерб потрпевшему. Но потерпевший не является какой раз уже к следователю и найти его не могут. Каждый раз перенося эти встречи. Брат не может улетет на работу. Возможно ли написать прошения,о разрешении вылетет в другой город. И на сколько правильно идет следствие?

, Маргарита, г. Красноярск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно ли написать прошения, о разрешении вылетет в другой город.

Маргарита

Необходимо написать ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ, в котором изложить обстоятельства необходимости уехать в другой город.

УПК РФ Статья 120. Заявление ходатайства
 1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Но в случае, если в отношении вашего брата избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, следователь может отказать в удовлетворении.

И на сколько правильно идет следствие?

Маргарита

Мое мнение, что следователь искусственно или по неопытности затягивает следствие, ведь ущерб можно оплатить в любой момент, и при этом присутствие следователя не необходимо. Главное расписку получить от потерпевшего.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он взял вину на себя

Маргарита

Подписал себе приговор. Теперь будет судимость, сведения о которой остаются в базе данных практически на всю жизнь. Зачем было это делать???