Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры за рубежом (в случае, если квартира досталась по дарственной) при переводе средств в Россию нужно будет платить налог и сколько он составляет?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,при продаже квартиры за рубежом (в случае,если квартира досталась по дарственной) при переводе средств в Россию нужно будет платить налог и сколько он составляет?

, Дарья, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы налоговый резидент РФ, то Вы обязаны уплатить налог дважды: 1) при получении квартиры в дар 2) при продаже квартиры. Ставка для резидентов:  НДФЛ в размере 13%. Во втором случае доход у Вас возникнет после продажи квартиры, а не после перевода денежных средств в РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Однако, если Вы получили квартиру в дар от членов семьи и близких родственников, то НДФЛ в этом случае не выплачивается, поскольку доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Опять же, если Вы владеете квартирой 3 и более лет после дарения, то НДФЛ при продажи также не выплачивается. Статус резидент/нерезидент здесь значения не имеет.

Налог на доходы физических лиц уплачивается с суммы полученного дохода (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ). Соответственно, если квартира будет продана в 2021 году, то Вам нужно будет подать декларацию до 30 апреля 2020 г. и уплатить налог до 15 июля 2022 г.

Россия имеет договоры об избежании двойного налогообложения, уточните, пожалуйста, в какой стране расположено имущество. Возможно, заплатив налог по месту нахождения квартиры, в РФ Вам платить не потребуется.

Дарья
Клиент, г. Москва
Квартира находится в Латвии.

С Латвией соглашение есть.

Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал
(Москва, 20 декабря 2010 г.)

Если Вы обязаны заплатить налоги в соответствии с латвийским законодательством, то в РФ Вы обязаны заплатить лишь разницу (НДФЛ в Латвии — НДФЛ в России), если она вообще возникнет.

Статья 24 Методы устранения двойного налогообложения

1. В отношении резидента Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:

если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Латвийской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Латвийской Республике, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Сумма такого вычета, однако, не должна превышать сумму налога на этот доход или капитал, рассчитанного в соответствии с законодательством Российской Федерации.