Иск о предосталении копий документов СНТ. Апелляция и запись телефонного звонка

12.09 написал заявление в СНТ о том что хочу получить копии определенных документов СНТ

06.10 СНТ отправило мне письменный ответ, суть которого - документы готовы выдать за плату (расчеты установили на основании прайса одной из типографий), и для получения нужно указать цель и погасить задолженность.

Устав, который действовал на момент подачи заявления, не подразумевал указания цели и погашения задолженности (на момент суда она была погашена, кстати).

Далее я подал иск в суд (прилагается)

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска на основании того, что ответчик не отказывал в предоставлении копий, а только требует оплату за них.

После суда я (истец) позвонил ответчику, предупредил что ведется запись и она может быть использована в суде. Во время этого разговора истец попросил ответчика все-таки предоставить документы за деньги или дать возможность ознакомиться с документами путем фотографирования. Ответчик отказал, мотивировав тем, что суд истец проиграл, поэтому ничего ему не полагается, и надо писать новое заявление на предоставление документов.

Вопрос: как можно использовать аудиозапись разговора? Подать апелляцию (срок еще не вышел) или ходайствовать о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Какие перспективы оспорить решение без аудиозаписи?

А то получается что право получить документы есть, но по факту не могу им воспользоваться.

PS: истец - это я. Решение суда и Иск прилагаются.

  • решение5
    .jpg
  • решение1
    .jpg
  • решение4
    .jpg
  • решение2
    .jpg
  • решение3
    .jpg
  • иск1
    .jpg
  • иск2
    .jpg
, Евгений, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Из Вашего иска непонятна конечная цель предоставления документов СНТ. Эти документы Вам нужны, чтобы выявить нарушения в ведении бухгалтерии в СНТ?
Или просто чтобы в домашнем архиве были эти документы?
Или хотите заказать независимую аудиторскую проверку?
Почему Вы запрашиваете документы именно за пять лет?
Хотите признать незаконными решения общих собраний членов СНТ?

Поясните Вашу конечную цель получения этих документов.

Документ, подтверждающий внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц Вы можете посмотреть непосредственно на сайте ФНС по ОГРН СНТ 1025404671280 https://pb.nalog.ru/company.ht...

В соответствии с «Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ст. 2)

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан…

В Вашем иске не было указано, какие Ваши права нарушены. К чему может привести несвоевременное получение копий заявленных документов? Какие негативные последствия могут наступить в связи с их непредоставлением?

Уточните, для достижения каких целей Вам нужны копии документов?

Постараюсь Вам помочь.

Из Вашего иска непонятна конечная цель предоставления документов СНТ.

Елисеева Елена

По большому счету, в данном случае не имеет правового значения, для каких целей член СНТ заявляет о предоставлении ему копий документов СНТ. Это право прямо прописано в статье 11 ФЗ № 217-ФЗ.

В Вашем иске не было указано, какие Ваши права нарушены.

Елисеева Елена

В иске указано, что нарушено право на получение копий документов СНТ. Это самостоятельное право. Повторюсь, оно предусмотрено статьей 11.

Документ, подтверждающий внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц Вы можете посмотреть непосредственно на сайте ФНС по ОГРН

Елисеева Елена

На сайте ФНС размещены только сведений о внесении записей в ЕГРЮЛ. Сами документы, подтверждающие внесение таких записей (свидетельства) на сайте не размещаются. А истцу требовались копии именно этих документов.

Тут надо, конечно, понимать, что не всякие документы член СНТ вправе потребовать у СНТ. Пункт 7 части 3 статьи 11 позволяет прийти к выводу, что казалось бы любые документы член СНТ вправе запросить:

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Но это не так. Например, внутренние договоры с подрядчиками на выполнение работ, оказание услуг, акты выполненных работ член СНТ запросить не может. И суды зачастую отказывают в предоставлении члену СНТ копий этих документов (хотя практика в этом, надо сказать, различная, как положительная, так и отрицательная).

В целом же надо сказать, что в любом случае не имеет значения, для каких именно целей член СНТ запрашивает копии документов. Цель их получения не является условием для ознакомления с ними или для получения их копий.

По большому счету, в данном случае не имеет правового значения, для каких целей член СНТ заявляет о предоставлении ему копий документов СНТ.

Берестов Сергей

Если бы истец в иске указал, что незамедлительное непредоставление документов приведет к непоправимому ущербу или что-то подобное я бы с Вами согласилась.

Из текста иска видно только желание получить документы, как мне видится, с целью досадить Председателю.

Я полностью согласна с текстом решения, вынесенного судьей.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подать апелляцию (срок еще не вышел)

Евгений

Добрый день! В данном случае состоялось решение суда — которое может быть обжаловано в областной суд в апелляционном порядке, что можете сделать если считаете, что права нарушены. Подавайте апелляционную жалобу в соответствии с ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

По поводу заявление — по вновь открывшимся обстоятельства, то сразу скажу — нет даже не стоит. Нет оснований на рассмотрение дела по данным обстоятельствам, поскольку фактически их нет.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений,вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Т.е. речь идёт о решениях суда вступивших в законную силу. У Вас оно не вступило в силу и идёт срок на обжалование — 1 месяц. И что бы понимать понятия вновь открывшиеся обстоятельства прочитайте полностью статью 392 ГПК РФ и поймёте, что в Вашей ситуации их нет.

ходайствовать о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Евгений

Однозначно — нет.

Какие перспективы оспорить решение без аудиозаписи?

Евгений

Перспективы очень маловероятные. И во второй инстанции суд данную аудиозапись просто не примет к материалам дела т.к. вторая инстанция рассматривает только те доказательства, которые имеются в деле.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Ответчик отказал, мотивировав тем, что суд истец проиграл, поэтому ничего ему не полагается, и надо писать новое заявление на предоставление документов.

Евгений

Что бы в пустую не тратить время, рекомендую подать письменное заявление, повторно, в котором указать все обстоятельства и просить выдать документы повторно и соответственно с оплатой затрат на типографию. Оплатите сумму и получите необходимые Вам документы. Поверьте так будет быстрее. Второй суд апелляционной инстанции может растянуться на месяца два и не факт, что суд удовлетворит апелляционную жалобу, поскольку в своём решении суд установил факты, которые сложно оспорить. Главный из них, что ответчик не отказывал, был согласен и ждал оплаты. Рекомендую не идти путём обжалования решения.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.

Рекомендую не идти путём обжалования решения.

Бадасюк Владимир

Полностью солидарна с такой рекомендацией.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

вторая инстанция рассматривает только те доказательства, которые имеются в деле.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

Бадасюк Владимир

Вы ссылаетесь на статью ГПК где указано что аппеляция оценивает «а также дополнительно представленные доказательства». Но сами поясняете что вторая инстанция рассматривает только те, что уже имеются в деле. Так все-таки, можно будет в апелляции ходатайствовать об использовании аудиозаписи как нового доказательства?

Если да, то как это сделать — указать в апелляционной жалобе и приложить стенограмму или в судебном заседании?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Как указано в статье 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление...

Как видно из решения суда, суд пришёл к выводу, что Вы злоупотребили своим правом, а СНТ не отказывало в предоставлении Вам копий запрошенных документов, а просто предложило оплатить стоимость их изготовления. При этом, как следует из выводов суда, обязанность оплаты изготовления копий предусмотрена прямо ФЗ № 217-ФЗ, в связи с чем Вами не представлено доказательств чинения Вам препятствий в получении копий документов.

Я бы с такими выводами суда не согласился.

Да, изготовление копий документов предусмотрено за плату. Но размер этой платы должен быть установлен решением общего собрания членов СНТ. Такое решение, насколько я понимаю, было только 01.10.2020 г. (на котором был принят новый Устав СНТ, в котором, судя по всему, размер такой платы установлен). Однако с заявлением Вы обратились ранее принятия такого решения.

И само по себе то, что статьей 1 ФЗ № 217-ФЗ предусмотрена норма о плате за изготовление документов, не свидетельствует о том, что СНТ не вправе выдавать копии документов бесплатно. Ведь на момент подачи Вами заявления размер такой платы установлен не был. А если не установлен размер платы, то у СНТ нет права требовать оплаты изготовления копий документов. И ссылка на стоимость копий в каком-то ООО (которое эти услуги оказывает) является, по моему убеждению, необоснованной, поскольку противоречит как раз таки статье 11 (противоречие в том, что размер платы должен быть установлен решением собрания, а не какими-то аналогичными ценами на рынке изготовления копий документов).

Я полагаю, что есть основания для подачи апелляционной жалобы в Новосибирский областной суд.

Что касается аудиозаписи, то представлять её в апелляцию не имеет смысла. Тем более, что она произведена уже после вынесения решения суда, в связи с чем она не имеет отношения к именно данному делу.

Во время этого разговора истец попросил ответчика все-таки предоставить документы за деньги или дать возможность ознакомиться с документами путем фотографирования. Ответчик отказал, мотивировав тем, что суд истец проиграл, поэтому ничего ему не полагается, и надо писать новое заявление на предоставление документов.

Евгений

Тут снова не могу согласиться с ответом ответчика.

Поданное Вами заявление от 12.09.2020 г. своей силы не утратило, удовлетворить его СНТ обязано. При чем здесь отказ суда в удовлетворении Вашего иска? Суд ведь не сказал, что Вам не положено предоставлять копии документов.

Поэтому заявление председателя СНТ о том, чтобы Вы подавали новое заявление на предоставление копий документов не основано на законе.

Если Вы сейчас согласны оплатить изготовление копий документов или просто ознакомиться с ними или произвести фотографирование, обратитесь с ещё одним заявлением, и укажите в нём, что на основании заявления, поданного 12.09.2020 г., требуете незамедлительно или предоставить копии документов с их оплатой Вами, или предоставить возможность ознакомления с ними и самостоятельного копирования (фотографирования).

Если СНТ не предоставит такой возможности, то придется снова обращаться в суд.

Однако, если быть откровенным, как подсказывает опыт, из решения суда прослеживается некая ангажированность судьи по отношению либо к данному СНТ (его председателю или правлению), либо к его представителям.

Согласен с ответами коллег выше в части того, что идти по пути оспаривания решения суда является, как представляется, более затратным как по времени, так и, вероятно, по материальным расходам, во-первых. А во-вторых, дать Вам сейчас гарантию того, что суд апелляционной инстанции однозначно отменит решение Искитимского районного суда, никто не сможет (если и найдется такой юрист в Новосибирске, то не верьте ему, гарантию такую дать невозможно).

Возможно, действительно следует пойти по пути подачи нового аналогичного заявления в правление СНТ, но либо уже с согласием оплатить расходы на копирование документов, либо просто для ознакомления с документами и их самостоятельного копирования (фотографирования), если Вам, конечно, не нужны именно заверенные копии.

Если же у Вас принципиальная позиция — оспаривать решение суда, то тут надо вести речь не о возобновлении рассмотрения дела «по вновь открывшимся обстоятельствам», а именно о подаче апелляционной жалобы на решение Искитимского районного суда в судебную коллегию по гражданским делам Новосибирского областного суда.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер, Евгений!

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии документов (перечень определен этой же статьей).
Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление.

Полагаю, что определенные цели получения копий документов и погашение задолженности не являются условиями получения копий документов, на этом основании Вам не может быть отказано в предоставлении копий, поскольку законом не предусмотрено таких ограничений права.

Ваше право установлено законом без каких-либо оговорок, за исключением необходимости произведения платы на изготовление копий документов.

Привожу пример положительной судебной практики по данному вопросу:

Решение № 2-1100/2019 2-1100/2019~М-121/2019 М-121/2019 от 21 февраля 2019 г. по делу № 2-1100/2019 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Что касается возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам, согласна с мнением коллег и думаю, не стоит рассматривать этот вариант.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда и приложить к ней аудиоматериалы, но вы должны пояснить в апелляционной жалобе, по какой причине данное доказательство не было представлено в суд 1-ой инстанции. Логично, что вы фактически не могли его представить, поскольку разговор был после суда, вы обратились к Ответчику с повторной просьбой предоставить копии документов, но Вам было вновь отказано. Полагаю, что данное доказательство существенно и может повлиять на исход дела. Тем более, вы действовали добросовестно, что усматривается из всех обстоятельств дела.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
подать апелляционную жалобу на решение суда и приложить к ней аудиоматериалы

Пантелеева Евгения

А как правильно приложить аудиоматериалы к жалобе? На каком-то носителе? Или стенограмму сделать, а саму запись предоставить на заседании?

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Рекомендую Вам составить апелляционную жалобу и отдельное ходатайство о приобщении доказательства к делу, в котором подробно расписать, когда (точная дата, время записи) и кем сделана запись; между кем ведется диалог; наименование устройства, на которое производилась запись (марка, модель, номер); какие важные для дела обстоятельства данная аудиозапись может подтвердить, которые могли бы повлиять на исход дела; также обязательно расписать текстовую расшифровку аудиозаписи (иначе суд может отказать в приобщении).
Укажите в ходатайстве, что аудиозапись осуществлена с целью самозащиты согласно ст. 12 Гражданского Кодекса РФ.

Аудиозапись Вы можете направить в суду на флешке или на диске, а позже, на судебном заседании, представить суду первоисточник, на который была сделана аудиозапись (диктофон, телефон) и воспроизвести ее