Будет ли облагаться налогом на прибыль такая сделка, если безвозмездно передают учредитель с долей менее 50%в УК?

В ООО 2 учредителя: ЮЛ с долей в УК более 50% и физ.лицо с долей в УК менее 50%, безвозмездно передают в ООО образовавшуюся у них дебиторскую задолженность.

Вопрос: Будет ли облагаться налогом на прибыль такая сделка, если безвозмездно передают учредитель с долей более 50%в УК?Будет ли облагаться налогом на прибыль такая сделка, если безвозмездно передают учредитель с долей менее 50%в УК? Возникает ли налог на прибыль при погашении безвозмездно полученной дебиторской задолженности?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зураб Марганиа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации

при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам