8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в каком случае работодатель может отказать мне в этой просьбе?

Работаю в шоуруме женской спортивной одежды. В обязанности входит ведение инстаграмма и тиктока. Туда мы выкладываем видео себя в вещах нашего магазина. Планирую увольняться. Могу ли я попросить работодателя удалить все видео из рабочих аккаунтов, где видно мое лицо? Так как бывали случаи, когда мужчины находили меня в соц.сетях (что мне совершенно не нужно). И в каком случае работодатель может отказать мне в этой просьбе?

, Татьяна, г. Красноярск
Кристина Казгова
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! 

В гражданском законодательстве РФ есть положения об охране изображения гражданина — ст. 152.1. В соответствии с ними, Вы можете попросить удалить изоражение, если не давали согласия на его использование. Согласие письменное или из обстановки. Если Вы позируете, а потом выкладываете видео/фото сами в соц. сети, то в некоторых случаях это может быть расценено как согласие на использование изображений, следующее из обстановки (но не факт, что работодатель об этом знает, что может помочь при переговорах).

Кроме того, предполагается ряд исключений, когда согласие не требуется. Например, если Вы позировали за плату (и тому есть доказательства). 

Есть другая сторона вопроса. Принадлежность прав на сами фотографии, то есть вопросы авторских прав. Здесь возникает вопрос о том, кому принадлежат исключительные права на фото, для этого нужно понимать: кто делал фото и предусмотрено ли трудовым договором с этим лицом такая трудовая обязанность, или наличие гражданско-правового договора (подряда, услуг, авторского заказа или др.), урегулированы ли вопросы распределения прав.

Если Вы лично своими руками делали фото, в трудовом договоре нет такой обязанности (и такое обязательство нигде отдельно не зафиксировано  с указанием на распределение прав на результат), то велика вероятность, что исключительные права принадлежат Вам. В таком случае Вы можете не только просить удаления (в том числе средствами самой площадки), но и например, требовать компенсацию за нарушение Ваших прав (или пугать такой возможностью) в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей за каждый случай нарушения (по общему правилу).

Таким образом,

1. Вы можете просить удаления фото на основании ст. 152.1; при отказе можно посмотреть возможности самой площадки по жалобе на такие фото.

2. Можно поразбираться в вопросах о том, кому принадлежат авторские права и использовать этот рычаг для воздействия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2021