Как мне, для подтверждения платежа, предъявить сотруднику ведомства ГИС ГМП электронный чек, или же после оплаты от меня уже ничего не требуется?

Штраф ГИБДД оплачен через сбербанк онлайн. В документе об оплате появляется сообщение: Важно:Информация об оплате передана в базу ГИС ГМП. Для подтверждения платежа достаточно предъявить сотруднику ведомства электронный чек (согласно 210-ФЗ). Как мне, для подтверждения платежа, предъявить сотруднику ведомства ГИС ГМП электронный чек, или же после оплаты от меня уже ничего не требуется?

, Татьяна, г. Зеленоград
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность лица, привлеченного к административной ответственности, направлять документы, подтверждающие уплату штрафа, для занесения информации об оплате в ГИС ГМП. Эта информация поступает туда автоматически после уплаты штрафа. Храните документ, подтверждающий  уплату штрафа, как минимум два года на случай отсутствия у должностных лиц сведений о его уплате. Этим документом всегда можно подтвердить уплату штрафа и оградить себя от неприятностей.

Получить информацию о неуплаченных штрафах за нарушение ПДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, используя следующие сведения о транспортном средстве: данные государственного регистрационного знака, серию и номер свидетельства о регистрации, а в г. Москве — в частности, с использованием Системы интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» или на Портале Мэра и Правительства Москвы.

С уважением,

Данькин Сергей