Могу ли я подать на алименты в мировом суде, если у меня нет прописки города, в котором я сейчас живу?

Добрый день! Могу ли я подать на алименты в мировом суде, если у меня нет прописки города , в котором я сейчас живу ?

, Ольга, г. Новочеркасск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца

Из ГПК РФ:

. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть в законе не указано, что по месту регистрации истца, а указано: по месту жительства. Укажите в исковом, адрес проживания и подавайте. Суд может потребовать от Вас доказательства того, что именно по этому адресу проживаете. Это может быть договор найма жилого помещения. Могут и свидетели данное обстоятельство подтвердить  в судебном заседании.

Можете подать иск и по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 ГПК РФ.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление о взыскание алиментов, подается по месту жительства истца или ответчика. Вы можете подать на алименты по месту жительства бывшего мужа.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый ден. Лучше конечно по месту регистрации, т.к. должник может обжаловать по этим основаниям. И судебный акт будет отменен. Можете и по месту подать.