8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли отпуск по уходу за ребенком

У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД В ОКТЯБРЕ 2020, ДО 24.12.2020 БЫЛ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ, С 25.12.2020 ПРЕДОСТАВЛЕН ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ,С 19.01.2021 РЕБЕНОК ПОМЕЩЕН В ДОМ МАЛЮТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ, ПО БОЛЕЗНИ, БЕЗ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И БЕЗ ОТКАЗА ОТ НЕГО. ПОЛОЖЕН ЛИ МНЕ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЕСЛИ НЕТ, ЧТО Я МОГУ ПРЕДПРИНЯТЬ, ТАК КАК ВЫЙТИ НА РАБОТУ НЕ МОГУ ПО ПСИХИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ, А ТАК ЖЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ НАС МОГУТ ВЫЗВАТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ В ДРУГОЙ РЕГИОН Я БУДУ СОПРОВОЖДАТЬ РЕБЕНКА ТУДА, ВОЗМОЖНО И СТАЦИОНАРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, КАК БЫТЬ? БРАТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК?

Показать полностью
Уточнение от клиента

и еще скажите, если я беру отпуск за свой счет в случае вызова на лечение в другой регион, могу ли я предъявить больничный лист к оплате работодателю?

или если я вышла на работу, и пришел вызов на лечение в другой регион, оплачивается ли больничный?

, людмила, г. Владимир
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Нахождение ребенка в Доме малютки не является основанием лишения Вас права на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, оно влияет только на вопрос получения пособия по уходу до 1,5 лет. 

Права на пособие Вы не имеете, если ребенок находится на полном государственном обеспечении. Так как ситуация не стандартная, я бы рекомендовала обратиться с запросом в ФСС (сейчас вся страна перешла на прямые выплаты от ФСС), полагается ли Вам пособие в связи с тем, что ребенок помещен в гос.учреждение по состоянию здоровья, а не в связи с отказом забрать его оттуда или лишением род. прав.

А находиться в отпуске по уходу Вы можете, так как согласно ст. 256 ТК РФ такой отпуск предоставляется по заявлению женщины и никаких иных требований в ТК РФ на этот счет нет. 

если я беру отпуск за свой счет в случае вызова на лечение в другой регион, могу ли я предъявить больничный лист к оплате работодателю?

людмила

нет, больничный, совпадающий с отпуском без сохранения заработной платы, не оплачивается.

если я вышла на работу, и пришел вызов на лечение в другой регион, оплачивается ли больничный?

людмила

если будет больничный, а Вы будете на тот момент именно работать или находится в отпуске по уходу, но работать неполное время, то больничный оплатят, конечно. 

1
0
1
0
людмила
людмила
Клиент, г. Владимир

СПАСИБО, СОЗВОНИЛАСЬ С РАБОТОДАТЕЛЕМ ОН ГОВОРИТ ЧТО НАДО ПРЕРЫВАТЬ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ТАК КАК ФАКТИЧЕСКИ ЗА РЕБЕНКОМ Я НЕ УХАЖИВАЮ И БРАТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ, А КОГДА ВОЗЬМУ РЕБЕНКА, СНОВА ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ЭТО БУДЕТ ПРАВИЛЬНО?

Почитайте с работодателем ст. 256 ТК РФ и закон №81-ФЗ. Там нигде не написано, что мать для отпуска по уходу за ребенком до трех лет должна осуществлять уход. Это актуально только для пособий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положены ли логопеду, работающему в здравоохранении, анонсированные выплаты с 1 апреля? Спасибо.
, вопрос №4061347, Наталья, г. Серпухов
Военное право
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
, вопрос №4061054, Николай, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Дата обновления страницы 21.01.2021