Имеют ли они право не брать на работу?

На работу пришла информация, что я употребляю наркотики, провели быстрый тест и отправили в лабораторию два анализа мочи. Попросили уволиться, сказали что если тесты придут отрицательные, то смогу обратно устроиться. Лабораторные тесты пришли отрицательные, т.е ничего не употреблял. Сейчас не хотят брать на работу, опираясь не на лабораторное заключение, а на «информацию». Имеют ли они право не брать на работу?

, Василий, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

На работу пришла информация, что я употребляю наркотики, провели быстрый тест и отправили в лабораторию два анализа мочи. Попросили уволиться, сказали что если тесты придут отрицательные, то смогу обратно устроиться. Лабораторные тесты пришли отрицательные, т.е ничего не употреблял. Сейчас не хотят брать на работу, опираясь не на лабораторное заключение, а на «информацию». Имеют ли они право не брать на работу?

Так Вам не надо было увольняться. Зачем? Вы по собственному желанию уволились? Если так, то попасть обратно на работу будет сложно.

 Если Ваша должность еще вакантна, напишите заявление с просьбой принять Вас обратно на работу. Копию заявления с отметкой о его приеме у Вас оставьте у себя. Если ответа не последует, пишите заявление (другое) с требованием объяснить причины отказа и с ссылкой на статью 64 ТК РФ. Если Вам дадут письменный ответ, потом отказ можно обжаловать в судебном порядке. Не получите письменного ответа — жалоба в трудовую инспекцию.

В общем процедура сложная.И не факт что увенчается успехом. За дополнительными разъяснениями или за помощью в составлении документов обращайтесь ко мне в чат.

С уважением!