Долг за капремонт более 3-х лет. Нет шансов не платить

Есть долг по капремонту более 3-х лет. Многие юристы советуют ждать подачи иска фонда по кап. ремонту и заявлять об исковой давности. Якобы смогут взыскать только за последние 3 года. Но что будет с остатком долга? Взыскать оператор не сможет, но и не спишет полностью. В связи с этим вопросы

1. Будет ли дальше начисляться пеня и увеличиваться долг? Ведь никто оператору этого делать не мешает.

2. При продаже квартиры уже весь этот увеличенный долг перейдет новому собственнику и оператор может вправе списать его с нового владельца. Если это станет известно в момент продажи, то придется платить увеличенный долг, чтобы не сорвать сделку. Если станет известно потом, то как минимум испорченная карма или регрессионный иск от покупателя?

Другими словами, воспользоваться исковой давностью по долгу за кап. ремонт это плохой совет для должников. Верно я понимаю ситуацию?

, Дмитрий, г. Ярославль
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1 да будет начисляться дальше пеня. Пока фонд не обратиться с иском в суд.

2. При продаже долг за кап ремонт взыскивается. Конечно придется его оплатить, так как добросовестный покупатель проверит наличие всех долгов по квартире. Для этого попросит у вас справку о наличии или отсутствии задолженности.

Исковой давностью можете воспользоваться только если фонд обратиться с иском в суд. Рано или поздно он это сделает.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

1 да будет начисляться дальше пеня. Пока фонд не обратиться с иском в суд.

 Я про после обращения суда. Ведь суд уменьшит общий долг до 3-х лет. Взыщет. А оставшийся долг ведь продолжит расти. Срок исковой давности распространяется же только на взыскание, а не на сам долг? Остаток более 3-х лет не списываетя?

2. Вот именно, что действуя по совету ждать иска и потом применять срок исковой давности — должник сам себя загоняет в еще худшую ситуацию. Например, общий долг 10 лет. За 3 взыскали. Но за 7 долг остался и продолжает увеличиваться за счет пени. Хотели сэкономить, но при продаже заплатили больше. Так?

А оставшийся долг ведь продолжит расти. Срок исковой давности распространяется же только на взыскание, а не на сам долг? Остаток более 3-х лет не списываетя?

Дмитрий

Его можно будет индексировать по правилам ст. 208 ГПК РФ.

Примерно те же суммы будут по процентам.