Как мне действовать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я приобрёл квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик прислал уведомление о вводе дома в эксплуатацию до получения разрешения ввода дома в эксплуатацию. Как мне действовать в данной ситуации? Ведь срок получение квартиры около 60 дней.

, Иван, г. Ангарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома… застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

таким образом передать квартиру ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик не вправе. Возможно застройщик заранее направил уведомление с расчетом на то, что такое разрешение будет получено до передачи квартиры. Но если на момент передачи разрешения все еще не будет Вы вправе отказаться от приемки ссылаясь на данную норму

Иван
Клиент, г. Ангарск

Имеет ли право застройщик направлять уведомления до момента получения разрешения на ввод объекта???

до момента получения разрешения на ввод объекта???

Иван

напрямую направление такого уведомления с получением разрешения на ввод не связано, но согласно ч. 4 ст. 8 закона №214-ФЗ

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче,

а как видим из предыдущего ответа передача объекта до получения разрешения на ввод не предусмотрено. Поэтому можно трактовать конечно данную норму как предусматривающую направление уведомления не ранее получения разрешения на ввод, но в практическом плане значение будет иметь лишь наличие разрешения на ввод на момент передачи/приемки квартиры

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Так что застройщик скорее всего направил вам уведомление о готовности передачи объекта строительства.

В любом случае объект передается по акту приемки-передачи и если дом не введен в эксплуатацию, то сошлетесь на это.