8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть эти колеса в интернет магазин или провести обмен по закону?

В интернет магазине приобретены шины и диски для автомобиля, там же заказана их сборка. При выдаче оформлено 2 документа: 1 - товарный чек на шины и диски, 2 - заказ-наряд на шиномонтаж. Документы оформлены разными юрлицами, но в обоих вписано наименование интернет магазина. Шиномонтаж находится находится на территории склада, документы оформляет одна касса. В товарном чеке описано, что возврат шин и дисков со следами шиномонтажа невозможен.

Эксплуатации колес не было, монтажа на автомобиль не было. Колеса получил я в сборе, транспортировку и передачу по территории склада до места шиномонтажа осуществлял персонал магазина, я только проконтролировал вид комплектующих.

Колеса формально не подошли к автомобилю, т.к. именно этот размер не вписан в документацию автомобиля. Служба приема заказа интернет магазина марку автомобиля спрашивала и якобы проверяла соответствие, но предупреждения о соответствии не дала.

Я хочу обменять эти колеса на колеса соответствующего размера в этом магазине. Но по телефону в магазине ответили, что не будут проводить замену, т.к. на дисках есть следы шиномонтажа (их шиномонтажа). Можно ли вернуть эти колеса в интернет магазин или провести обмен по закону?

, Владимир, г. Челябинск
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Юрист, г. Сыктывкар

Думаю можно, есть ньанс кто Вам рекомендовал данную резину и диски. Если в самом магазине то вернуть можно, если навыьирали сами то надо читать соглашение. и какое время покупки так как 31.12.2020 правила продаж и дистанционных товаров изменились.

УТВЕРЖДЕНЫпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 31 декабря 2020 г. N 2463

Правила продажи товаров при дистанционном способе продажи товара по договору розничной купли-продажиСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/400170336/#ixzz6k7UR7g4f

18. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте и (или) странице сайта в сети «Интернет», и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/400170336/#ixzz6k7TY8hzN

Кроме того до Вас должа быть доведена следующая информация о товаре:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;



сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;



правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

О дополнительных требованиях, предъявляемых к этикеткам, ярлыкам либо листкам-вкладышам упакованных пищевых продуктов, см. Федеральный закон от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ



3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.



ЕСли чего нет, то в принципе дело для Вас выйгрышное, кроме того если на колесах имеются следы монтажа, укажите это как недостаток товара (Вы же не знаете были они там ранее, или Ваш монтажник их оставил).

В целом все можно, от Вас

1. Письменную претензия с треованием заменить некачественный товар (не подходит к машине, дефект от монтажа и если есть отсутствие необходимых документов)

2. Если откажут то в суд (исковое могут написать юристы в Вашем городе или на настоящем сайте) можете сами. (незабудте про разные бонуса ввиде пеней и штрафов)

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день можно ли вернуть деньги в интернет магазине заказали холодильник оплатили банковской картой на
добрый день можно ли вернуть деньги в интернет магазине заказали холодильник оплатили банковской картой на банковскую карту прошло 7 дней товар не пришел на звонки не отвечают пишем на эл почту нет ответа выяснили позже что интернет магазин мошенники как быть
, вопрос №2953593, алексей, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть вещь в интернет магазин, если мне не предоставили электронный чек?
Здравствуйте , можно ли вернуть вещь в интернет магазин , если мне не предоставили электронный чек ,прислали вещь без бирки , утверждают что она была Остался только чек о переводе денежных средств на карту
, вопрос №2672353, алина, с. Севастополь
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть диван в интернет магазин, если он не устраивает по качеству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли вернуть диван в интернет магазин, если он не устраивает по качеству. На сайте представлен совершенно другой по внешнему виду диван. Дизайн совпадает, но прошивка другая, обшивка волной, матрас уже чем представленный и материал совсем не тот который хотелось бы при заказе. Механизм тяжёлый, ящик для белья не леминированный, как обещали... Т.е. внешний вид совсем другой
, вопрос №2620327, Юлия Ушакова, г. Коломна
2 ответа
Земельное право
Можно ли на этой земле ставить магазин или надо сначала размежевать?
Можно ли на этой земле ставить магазин или надо сначала размежевать и ту часть, на которой будет стоять магазин, перевести в другую категорию земель, а потом строить магазин?
, вопрос №1917184, Дмитрий Арт, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть духи обратно в магазин и потребовать обмен?
купили духи, в запечатанной коробке, пришли домой, открыли коробку, а флакончик духов треснутый, можно ли вернуть духи в магазин обратно и потребовать обмен?
, вопрос №1732642, Светлана, г. Серов
4 ответа