Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

Добрый день. В нашем районе осуществляет вывоз ТКО УК "Экостандарт" с января 2019 года. Договор с нами не заключался, но начисления на ТКО включили в лицевые счета по водоснабжению. Мы отправили заявление на подписание договора 11 декабря 2020. нам прислали договора, срок действия указав с 1 января 2019 года. Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

  • заявка
    .pdf
, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 433 ГК РФ определен момент заключения договора.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст. 425 ГК РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

При этом Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

В данном случае все зависит от условий договора на вывоз ТКО, который Вы заключили с УК.

Если условия договора Вас как сторону договора не устраивают, то имеется возможность направить протокол разногласий (ст. 445 ГК РФ).

Ответ без ссылки на закон является нормативно необоснованным, поэтому правилами сайта и установлены требования к стандарту качества юридической консультации,  в том числе указание ссылок на закон.

Простыми словами срок действия договора согласуется сторонами. Если Вас данный срок не устраивает, то можете эти возражения изложить письменно и направить в УК.

Согласно ст. 24.1. Закона  «Об отходах производства и потребления»

 Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, если письменный договор с УК на вывоз ТБО Вы не заключили, то все равно обязанность по оплате услуг по вывозу мусора у Вас возникла.

Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

В случае, если услуги по вывозу ТБО Вами не оплачивались, то УК вправе требовать от Вас оплату за фактически оказанные услуги.

, но начисления на ТКО включили в лицевые счета по водоснабжению.

Не понятно как такое получилось. Водоснабжение и ТБО-это абсолютно разные услуги. В данном случае возможно речь идет о предоставлении Вам как потребителю коммунальных услуг некорректных квитанций об оплате ЖКХ.