8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

Добрый день. В нашем районе осуществляет вывоз ТКО УК "Экостандарт" с января 2019 года. Договор с нами не заключался, но начисления на ТКО включили в лицевые счета по водоснабжению. Мы отправили заявление на подписание договора 11 декабря 2020. нам прислали договора, срок действия указав с 1 января 2019 года. Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

  • заявка
    .pdf
, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статьей 433 ГК РФ определен момент заключения договора.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст. 425 ГК РФ

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

При этом Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

В данном случае все зависит от условий договора на вывоз ТКО, который Вы заключили с УК.

Если условия договора Вас как сторону договора не устраивают, то имеется возможность направить протокол разногласий (ст. 445 ГК РФ).

0
1
0
1

Ответ без ссылки на закон является нормативно необоснованным, поэтому правилами сайта и установлены требования к стандарту качества юридической консультации,  в том числе указание ссылок на закон.

Простыми словами срок действия договора согласуется сторонами. Если Вас данный срок не устраивает, то можете эти возражения изложить письменно и направить в УК.

Согласно ст. 24.1. Закона  «Об отходах производства и потребления»

 Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, если письменный договор с УК на вывоз ТБО Вы не заключили, то все равно обязанность по оплате услуг по вывозу мусора у Вас возникла.

Имеет ли права УК ставить такой срок договора и начислять нам платежи с 1 января 2019 года?

В случае, если услуги по вывозу ТБО Вами не оплачивались, то УК вправе требовать от Вас оплату за фактически оказанные услуги.

, но начисления на ТКО включили в лицевые счета по водоснабжению. 

Не понятно как такое получилось. Водоснабжение и ТБО-это абсолютно разные услуги. В данном случае возможно речь идет о предоставлении Вам как потребителю коммунальных услуг некорректных квитанций об оплате ЖКХ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2021