Какие действия предпринимать при решении оспорить результаты проверки качества смартфона сервисным центром?

Обратился в магазин (на третий день, после дня покупки) с претензией (об обмене товара на аналогичный или возвратом денежных средств, если аналогичного товара не будет в продаже), выявив недостаток в купленном телефоне (темное пятно на матовой стеклянной крышке смартфона). Продавец отправил телефон в авторизованный сервисный центр для проверки качества.

В итоге, на 12 день после моего обращения с претензией, мне позвонил продавец, сообщил, что я могу забрать телефон, по результатам проверки дефектов не обнаружено.

В заключении сервисного центра написано: "В результате диагностики дефектов в аппаратной части не обнаружено".

Я не согласен с данным заключением. Так как недостаток присутствует.

Как оспорить данное заключение юридически правильно?

(Тем более, в претензии, мною было указано следующее: В случае необходимости проведения проверки качества (экспертизы) товара, моей собственности, прошу уведомить меня о месте и времени её проведения, поскольку как потребитель-собственник товара имеет право участвовать в проверке качества товара (присутствовать при проведении экспертизы). - но меня никто об этом не известил. А поставили уже перед фактом).

  • заключение сц
    .jpg
Уточнение от клиента

Кстати, письменного ответа на претензию я также не получал. Хотя в претензии указывал на это:

«Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме в установленные Законом сроки.»

, Алексей, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

В заключении сервисного центра написано: «В результате диагностики дефектов в аппаратной части не обнаружено».

Я не согласен с данным заключением. Так как недостаток присутствует.

Как оспорить данное заключение юридически правильно?

Алексей

Вы можете обратиться с претензией, которой потребовать провести с Вашим участием экспертизу для определения дефекта.

Так согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Или провести ее самостоятельно и обратиться с иском в суд, требуя возврата стоимости телефона, компенсации затрат на экспертизу, компенсации морального вреда, неустойки и штрафа.

то, что вам не дали ответ это рассматривается как нарушение, но вы его можете лишь привязать к несоблюдение срока удовлетворения ваших требований. Указанный срок предполагает только расчёт неустойки и в перспективе в суде взыскание компенсации морального вреда и штрафа

«Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме в установленные Законом сроки.»

Алексей

И как уже Вам отметили срок — тут поставлен в зависимость от Вашего первого требования, а именно замены товара.

Ввиду того, что в отношении него проводилась проверка качества — то срок рассмотрения и удовлетворения Вашего требования составляет 20 дней с момента передачи товара.

Вместе с тем, ввиду полученного отказа — у Вас остается только один вариант — требовать или самостоятельно проводить экспертизу и в случае, если наличие недостатка подтвердится — то возникает право на неустойку.

Относительно сроков рассмотрения претензии — отдельно от ранее заявленного требования об обмене товара — то законом такие сроки не установлены. Дело в том, что закон РФ «О защите прав потребителей» как таковой не предполагает претензионного порядка и все сроки удовлетворения требования потребителя поставлены в зависимость от заявленного им изначально при передаче товара продавцу требований.

Последующее, после получения отказа, обращение к продавцу с претензией в силу закона не требуется, в связи с чем нет обязанности давать и ответ на претензию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе в письменном виде указать о несогласии с выводами проверки качества товара и потребовать производства экспертизы, которую продавей обязан провести за свой счет согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы всудебном порядке.

Вместе с тем, если по результатам экспертизы будет установлено, что недостатки телефона возникли  вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то на Вас будет возложена обязанность возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Часто встречаются такие ситуации, когда товар покупатель сдает на проверку качества, а продавец проводит его ремонт без ведома покупателя, поэтому рекомендую Вам осмотреть телефон, и если он ещё имеет заявленный Вами недостаток, то лучше провести проверку качества в независимой экспертной организации за свой счет, а потом предъявить требования к продавцу, в том числе, и по возмещению расходов на экспертизу.

Кстати, письменного ответа на претензию я также не получал. Хотя в претензии указывал на это:

«Предлагаю спор решить в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме в установленные Законом сроки.»

Алексей

Формально имеются нарушения сроков проверки качества товара и неуведомления Вас о времени и месте проверки, но если по факту проверки телефон не имеет заявленных Вами недостатков, то эти нарушения  не влекут обязанности возврата Вам денежных средств.

Если заявленный недостаток будет доказуем, то можно будет посчитать неустойку за отказ в удовлетворении требований и компенсацию морального вреда, а также штраф (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае целесообразно сдать телефон на независимую экспертизу (например, в торгово-промышленную палату).

Если будет заключение независимого эксперта о наличии в товаре недостатка и причинах возникновения этого недостатка, то Вы сможете либо направить продавцу повторную претензию (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), либо сразу обратиться в суд уже с исковым заявлением и потребовать, помимо прочего, уже взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50% от присужденных судом сумм.

Ст. 18:

… Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
… Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Во-первых, продавец лишил Вас права присутствовать при проведении проверки качества, во-вторых, Вы не согласны с таким результатом проверки качества.

Оспорить же это можно только прибегнув к помощи специалиста — то есть эксперта. Поэтому полагаю, что иного пути в данном случае, как обращаться в независимую экспертизу, нет.

Обратился в магазин (на третий день, после дня покупки) с претензией (об обмене товара на аналогичный или возвратом денежных средств, если аналогичного товара не будет в продаже)

Алексей

Если Вы будете направлять повторную претензию (с заключением независимого эксперта), то целесообразнее указать какое-то одно из требований — либо о замене товара на аналогичный, либо о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.

В повторной претензии Вы можете дополнительно указать также требования об возмещении расходов на экспертизу, о компенсации морального вреда.

Требования об уплате неустойки Вы пока не можете заявить, поскольку одно из требований, которое Вы заявили — это о замене товара. А срок удовлетворения такого требования может составлять до 1 месяца (а иногда и больше).

Статья 21:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров» смартфон является технически сложным товаром, следовательно, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В данном случае Вы уже соблюли претензионный порядок разрешения спора, следовательно, можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей (согласно статье 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) „О защите прав потребителей“ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сбора).
 В процессе судебного разбирательства должна быть проведена независимая судебная экспертиза.