Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на привлечение к ответственности за распространение видио

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление на привлечение к ответственности за распространение видио и фото личного характера ,моей 14- летней дочери, парню который это сделал 17 лет,видио распространено в соц сетях

, Кристина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могу ли я подать заявление на привлечение к ответственности за распространение видио и фото личного характера, моей 14- летней дочери,

Кристина

Кристина,

да, можете, поскольку в силу малолетства дочери Вы, как родитель, представляете её законные интересы.

парню который это сделал 17 лет, видио распространено в соц сетях

Кристина

Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

Состав преступления следующий:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —