Взыскание оплаченного долга жкх с матери

Здравствуйте, мой муж прописан в квартире у матери (квартира муниципальная), в декабре 2020 года на работу пришёл исполнительный лист на взыскание с его зп её долга по коммуналке на 50% она оказывается 5 лет не платит за коммуналку.В итоге мы сейчас должны полностью заплатить её долг в 100 т.р.. Скажите можно ли будет через суд с неё взыскать сумму которую мы заплатим, понятно что не всю а за минусом тогда нашей части. Прописано в квартире их троё мать , её несовершеннолетний сын, и мой муж. спасибо

, Ксения, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Да, действующим законодательством РФ предусмотрено такое право. При погашении Вашим мужем всей суммы задолженности он вправе обратиться в суд о взыскании части задолженности к остальным, кто не оплатил задолженность.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого...
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ксения.

Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 69 ЖК РФ установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Т.е. собственник жилого помещения может потребовать от всех зарегистрированных лиц оплаты коммунальных услуг относительно количества прописанных по данному адресу. В вашем случае я бы посоветовала обратиться в суд для разделение лицевых счетов и дальнейшим перерасчетом коммунальных платежей.
В этом случае каждому зарегистрированному лицу будет приходить свой счет для оплаты коммунальных услуг в дальнейшем.