Взыскание штрафа при неопределенном размере этапа Контракта

Добрый день!

Возникла проблема начисления штрафа за ненадлежащее исполнение Контракта на чистку крыш.

В Контракте есть условие, что: за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

При этом в соответствии с условиями Контракта Исполнитель предоставляет Акты оказанных услуг ежемесячно и Заказчик оплачивает выполненные работы ежемесячно. Это означает, что этап исполнения контракта - 1 месяц.

Но поскольку чистка крыш выполняется по заявкам Заказчика, то стоимость этапа контракта при заключении Контракта не выделялась.

В связи с неоднократными нарушениями исполнения Контракта Заказчиком было принято решение расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.

На данный момент не было подписано ни одного Акта оказанных услуг.

В связи с чем возникает вопрос, в каком размере устанавливается штраф за ненадлежащее исполнение Контракта? В размере 1 тыс. рублей, поскольку в данном случае работы не сданы и их стоимость фактически равна 0,00 рублей или в размере 5 тыс. рублей, поскольку стоимость отдельного этапа не определена и необходимо рассчитывать размер штрафа, исходя из стоимости всего Контракта?

, Павел Холодков, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Да, все верно, Вы правильно определили этапы, это ежемесячное исполнение работ  по заявкам Заказчика с учетом приемки и оплаты части выполненных работ.

Этапом является месяц в Вашем случае.

Решение Николаевского-на-Амуре городского суда от 09.03.2017 г. по делу № 12-29/2016 Контракт на поставку реагентов. Приемка и оплата – это этап.
«В Законе № 44-ФЗ не раскрыто содержание понятия «этап исполнения контракта». Исходя из положений данного Закона и гражданского законодательства под этапом исполнения контракта следует понимать период времени, который завершается приемкой, проведением экспертизы и оплатой товара (работы, услуги) соразмерно объему исполненных обязательств…»

Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/etapi-kontkakta

Поскольку исполнения работ не было, то штраф исчисляется от цены контракта.

Соответственно не более 5000 рублей штраф за каждое неисполнение заявки Заказчика Вы вправе выставить штраф Исполнителю.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 1042

Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

4. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

Павел

Я считаю, что штраф следует рассчитывать от цены контракта.

Исполнитель предоставляет Акты оказанных услуг ежемесячно и Заказчик оплачивает выполненные работы ежемесячно. Это означает, что этап исполнения контракта — 1 месяц.

Павел

На мой взгляд, это не значит, что каждый этап выполнения работ составляет 1 месяц.

1 месяц — это срок предоставления актов оказанных услуг для их ежемесячной оплаты. Этап — это несколько другое.

Как указано в статье 708 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

То есть договором подряда должны быть предусмотрены именно этапы работы, а не этапы оплаты.

Иначе говоря, сама работа должна быть разбита на какие-то определенные последовательные этапы. У Вас же, насколько я понимаю, в течение действия договора подряда (контракта) выполняется однотипная работа — чистка крыш.

Но конкретно контрактом не предусматривается, что должны представлять из себя этапы чистки крыш.

Поэтому я считаю, что штраф должен рассчитываться исходя из цены контракта, но не более 5 тыс.руб.

Самое интересное, что если рассматривать условия контракта как всё-таки определяющие этапы выполнения работ в один месяц, то в любом случае штраф следует рассчитывать от цены контракта, поскольку акты за каждый месяц не выставлялись и оплата ежемесячно не производилась.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

Павел

Здравствуйте. Судя по всему, этот пассаж остался в данном контракте из шаблона, что и привело к данной неопределенности. Контракт насколько я понимаю, государственный, значит цена контракта имеет место. Акты сдачи работ не говорят о том, что работы носят этапный характер, если это прямо не указано в контракте. Поэтому я считаю, что рассчитываться штраф должен быть от полной суммы контракта. Это прямо усматривается из положений ст. 708 ГК РФ, в которой определено, что в договоре подряда должны указываться начальный и конечный сроки выполнения работы. И именно по согласованию между сторонами в нем могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Т.к. этапы не выделены, их нет. Значит надо рассматривать именно цену контракта как сумму, от которой надлежит рассчитывать штраф..