Вопрос: Как я могу изменить в протоколе сумму ущерба?

Здравствуйте. Меня обворовал бывший зять. Под видом увидется с ребёнком, внедрился ко мне в квартиру, вынес из дома все мои драгоценности. Я подала в полицию заявление, сразу указав, что стоимость украшений похищенных примерно от 80 000 руб. При предварительном расследовании мои драгоценности нашли сданными зятем в ломбарде. Зять признался. При оформлении уголовного дела, следователь взяла у меня показания,но оценку золота(а было украдено 22 грм. золота) уменьшила до 60 000. На мой вопрос - Почему так дёшево оценила мой ущерб? Следователь объяснила, что это по ломбардовской цене и именно за металл оценка, к нему отдельно в суде будет оценка ювелирной работы,вот ваш ущерб в указанную вами сумму и получится. Я поверила словам следователя и расписалась в протоколе.

Зять сознался и чтоб не подавать в суд, согласился возместить ущерб до суда. Я тоже согласилась при условии, что он выкупит и вернёт мне золото моё. Так как в ломбарде моё золото уже было продано, я предложила купить любые золотые изделия на 22 грамма. Это зятя не устроило, он согласен был возместить ущерб деньгами в 60 000 руб. который указаны в протоколе. Но что самое удивительное для меня стало, что на меня стала давить и следователь. Чтоб я отказалась от возврата золота и взяла деньгами 60 000. О стоимости ювелирной работы у следователя уже речь не шла. Но 22 грамма золота стоит более 100000(так как грамм золота стоит 4800.) Следователь пугала, что по суду я ничего не получу, что и зять получит только условно. И она мол так и укажет, что я отказалась от возмещения. Я на самом деле не отказывалась, я только не согласна была получить возмещение в два раза меньше.

Я ни как не рассчитывала, что в правоохранительных органах могут врать. Зачем они занижали, обманывая меня, сумму моего ущерба? И как мне исправить это положение. Я так поняла, что с дополнительно ювелирной работой к стоимости ущерба следователь просто меня обманула. Зачем ей это надо было я так и не поняла.

Дело пока в суд не отправлено. Вопрос:Как я могу изменить в протоколе сумму ущерба? Если я сама под обманом следователя и подписала протокол с меньшей суммой ущерба.

С уважением, Елена.

, лада, г. Санкт-Петербург
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Все не так сложно. Обратитесь к следователю с ходатайством (обязательно письменным) о запросе  в банке или иной организации (ювелирной мастерской) стоимость 1 грамма золота как дома и как изделия. Так же напишите второе ходатайство о проведении оценочной экспертизы об установлении рыночной  стоимости  похищенного имущества как изделия по весу.  В обоснование приложите сведения имеющиеся у Вас о стоимости золотых изделий по цене 4800 рублей за грамм. Справки в банках можете взять самостоятельно. Так же о несогласии с ущербом напишите жалобы начальнику СО и надзирающему прокурору. Первоначально так дальше нужно смотреть по результатам. А еще ходатайствовать о Вашем дополнительном допросе в котором уточните причиненный Вам ущерб.