Как теперь оформлять сертификаты соответствия

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 отменено. Как теперь оформлять сертификаты соответствия. В Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, таких указаний, как ранее в п. 12 [Постановление № 55]

Уточнение от клиента

Говоря о сертификата, я имел ввиду П. 12 Постановления Правительства № 55 «12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.». Как теперь этот вопрос будет решаться в рамках Постановления Правительства № 2463 от 31.12.2020 г.

, Павел Николаевич, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Павел Николаевич

не содержало правил оформления сертификатов соответствия. К их оформлению применяются нормы других законодательных актов.

Кроме того, общие нормы Закона о защите прав потребителей ведь не отменены.

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

ст. 4, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

ст. 7, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
3.Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
ст. 10, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

Как теперь этот вопрос будет решаться в рамках Постановления Правительства № 2463 от 31.12.2020 г.

Павел Николаевич

время покажет. Прямо теперь такая обязанность — выдавать копии документов не предусмотрена. Но информация покупателю все равно должна быть предоставлена, значит, товар должен иметь документы соответствия. Кроме того, в связи с тем, что идет обязательная маркировка и регистрация товаров в системе «Честный знак», которая должна завершится к 2024 году, покупателям гораздо легче будет «опознать» легальный товар.

Павел Николаевич
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснение требований законодательства.
Вы помогли мне