Выбросил энергетик в мусорку, завуч заметил это, что может произойти, будут ли проблемы по закону?

Выбросил энергетик в мусорку,завуч заметил это,что может произойти,будут ли проблемы по закону?

, vadim, г. Братск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Вадим!
Законодательством Российской Федерации не предусмотрен запрет на распитие несовершеннолетним безалкогольных напитков в общественных местах. В отдельных субъектах РФ действует запрет на продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним, однако в Иркутской области такого запрета нет. Важно также понимать, что в настоящее время на территории Российской Федерации действует запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты). Указанный запрет установлен статьей 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Алкогольную продукцию, содержащую тонизирующие вещества в школе распивать нельзя.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукци»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.