Какие выплаты положены сотрудникам при увольнении

Добрый день! Наша компания является дидером компании по производству мебели . Сейчас у компании отбирают лидерство, соответственно нет возможности торговать, отдел закрывается, сотрудников распускают , но фирма не ликвидируется. Какие выплаты положены сотрудникам при увольнении.

, Ольга, г. Самара
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Ольга, добрый день. Здесь несколько вариантов.

При сокращении выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Данная выплата полагается всем сотрудникам, уволенным по сокращению, независимо от того, трудоустроился он сразу после увольнения. Если работник за два месяца после увольнения не найдет работу, ему полагаются дополнительные выплаты — среднемесячный заработок за второй месяц.

Работнику, самостоятельно пожелавшему расторгнуть трудовой договор, полагаются денежные компенсации. Они делятся на два типа: те, которые должны выплатить обязательно и те, которые могут быть начислены дополнительно при соблюдении некоторых условий. К обязательным относятся: выплаты за время, которое было отработано на момент увольнения; компенсация отпуска или его части, которая не была использована сотрудником.

Все остальные денежные поощрения не являются обязательными.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга! Расторжение трудового договора с работниками возможно несколькими способами:

1. Увольнение по собственному желанию, когда работник принимает такое решение. Работодатель обязан выплатить работнику в день увольнения причитающуюся заработную плату, а также денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска.

2. Увольнение по соглашению сторон. Когда стороны обсудили и составили соглашение о расторжении трудового договора. В нем указываются дополнительные гарантии, суммы о которых договорились работник и работодатель. Но в день увольнения причитающуюся заработную плату, а также денежную компенсацию за дни неиспользованного отпуска выплатить обязан.

3. Сокращение численности (штата) работников. Процедура довольно сложная и длительная, при необходимости могу сопровождать, консультировать при проведении процедуры сокращения.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения. В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения. Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты. При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.