Как-то агент обмолвился, что новый бланк будет (нелогично)?

Здравствуйте! Вопрос по ОСАГО. Изменились данные паспорта - номер, дата выдачи. Не фамилия. Надо было сообщить в страховую, но не получалось. Вроде это данные, которые не влияют на содержание полиса. Сегодня попали в дтп, европротокол, не виновники. Как-то агент обмолвился, что новый бланк будет (нелогично)? Сроки извещения вроде не оговариваются.

Вопрос: Можно ли актуализировать данные без замены бланка, в потом ехать к экспертам по оценке?

Могу ли отказать в выплате?

, Светлана, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

В силу п.8 ст.15 ФЗ «Об ОСАГО» Вам нужно сообщить в страховую об изменении серии и номера  паспорта, поскольку  они вносятся   при  заполнении   заявления о  заключении договора обязательного страхования.

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

В выплате отказать не могут в любом случае, поскольку Вы не виновник ДТП.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Меня волнует, что они могут попытаться бланк поменять на новый, что не нужно делать в моем случае. А можно например утром сходить обновить данные номера паспорта а потом, через день сообщить о дтп? Там 5 дней даётся.

В данном случае страховой полис не меняется ознакомьтесь по ссылке  с Информационным  письмом   Банка России от 12 августа 2020 г. № ИН-015-59/120 “Об отдельных вопросах, связанных с внесением изменений в страховой полис обязательного страхования”