Co/fxsHpKt Как считаете можно ли на него подать в суд?

Добрый день я считаю что это оскорбление "Какие нах 3000 ты болен" https://ibb.co/fxsHpKt Как считаете можно ли на него подать в суд? Считаю что это оскорбление чести и достоинства. Моя почта: am@fix55.com Телефон: +79773904520 (доступен с 8 утра до 8 вечера)

  • 2021-01-20_003213
    .jpg
, Андрей, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 «Какие нах 3000 ты болен»

Вряд ли указанную фразу можно расценить как оскорбление.

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление,то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поскольку неприличной формы, унижающей честь и достоинство не усматривается, то и оскорблением данная фраза не может быть.

Да и Ваш оппонент может утверждать, что эта фраза содержит простые опечатки, а не оскорбительные выражения, и он не преследовал цель Вас унизить и оскорбить.

Вместе с тем, Вы можете подать заявление прокурору о возбуждении дела об административной правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ, и если дело будет возбуждено, а лицо будет привлечено к административной ответственности за оскорбление, тогда на основании этого падминистративного дела можно будет обратиться в суд.

Андрей
Клиент, г. Омск

те я могу сказать любому человеку что он болен и мне ничего не будет? честно говоря я сомневаюсь

Если прокурор не усмотрит в действиях Вашего оппонента состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, то в возбуждении дела будет отказано, а если виновное в оскорблении лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, то в дальнейшем в гражданском порядке возможно обращение в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ привлечение за оскорбление возможно в течение 3 месяцев. Когда это было напиасно? И кроме того,  — это все что было написано?

В принципе срок не пропущен, но оскорбление тут вряд ли есть

Андрей
Клиент, г. Омск

Вчера было написано, да это все, просто действительно является ли слово болен оскорблением или нет, те как понимаю остается на усмотрение прокурора?

НЕт, я полагаю, что нет, тем не менее, можете обратиться в прокуратуру. Дела по оскорблению она возбуждает

Но я полагаю, что результата не будет

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст.5.61 КоАП РФ, оскорблением считается-

унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

2.Считаю, что фраза «ты болен», это прямое унижение достоинства человека, как раз и выраженное в  иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

3.Согласно ст.28.4 КоАП РФ производство по дела об административном правонарушении по указанной статье возбуждается прокурором, поэтому вам следует обратиться с соответствующим заявлением на имя районного прокурора.

4.Если   прокурор посчитает, что имеются доказательства вины, то и направит материалы в суд для привлечения виновного к административной ответственности, наказание предусмотрено для граждан-наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

5.Если суд установит вину и вынесет постановление о назначении административного наказания, то вы также сможете взыскать с виновного компенсацию морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ

Хотелось бы увидеть хоть одно постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за фразу «Ты болен».

 Может, прикрепите такую судебную практику. Или это только Ваше сугубо личное мнение?

А что унижающего в том, что человека обвинили в болезни???