Хотелось бы узнать, как можно уменьшить платёж

У меня кредитная карта мтс банка. Платёж по ней 26000тыс. Обращалась в банки, чтобы сделать рефинонсирование. Но везде отказ. Банк находится в другом городе. Хотелось бы узнать, как можно уменьшить платёж. Т. К. Зарплата 13000

, Марина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Уменьшить платеж можно только путем рефинансирования. Больше никак.

Также, если у Вас общая сумма всех Ваших долгов свыше 300 000 руб., то будет целесообразным пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете не платить кредит. Тогда банк будет вынужден обратиться с иском в суд. В ходе судебного заседания можно предложить заключить мировое соглашение. Если банк откажется и дойдет до решения суда, то приставы не смогут у Вас снимать более 50% зарплаты. Это все равно меньше, чем вы платите сейчас.

Также можно обратиться в суд с заявлением о банкротстве где просить реструктуризацию долгов. В суде можно утвердить план реструктуризации и платить по нему. правда последствия будут те же, что и при реализации имущества.

В общем не все выходы приятны, но нужно определяться.