Здравствуйте, устраивался на работу, потерял военный билет, завтра иду сдавать документы на замену паспорта

Здравствуйте,устраивался на работу,потерял военный билет,завтра иду сдавать документы на замену паспорта при достижении 45 лет,весь пакет документов собрал за исключением военного билета ,что мне "грозит"?спасибо

, Константин, г. Балаково
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин! При поступлении на работу гражданин мужского пола обязан предъявить документ воинского учета — это не обязательно военный билет, может быть предъявлено приписное свидетельство, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, справка взамен военного билета. Перечисленные мною документы воинского учета специфичны и полагаются определенным категориям граждан, очевидно, что Вашим основным документом воинского учета всё же являлся военный билет, который был Вами утерян.

Вам необходимо восстановить военный билет. Для этого необходимо подать заявление в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете.

Главная проблема заключается в том, что в военкомате вам тоже могут отказать в выдаче документа воинского учета, так как для этого нужен паспорт. Получается замкнутый круг: в миграционной службе требуют документы воинского учета, а в комиссариате — удостоверение личности.

Вы можете запросить в МВД временное удостоверение личности, затем по нему получить новый военный билет с внесением в него сведений из архива военкомата, и приложить его к пакету документов, необходимому для выдачи Вам нового паспорта. Постарайтесь в спокойной обстановке по-человечески объяснить ситуацию сотрудникам ведомств.

За утерю военного билета Вам придется заплатить штраф.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.