748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переход с ИП на ООО

Здравствуйте. Как перейти с ИП на ООО. Какой тип налогообложения выбрать? Как лучше оформить продавцов? Товарооборот в месяц 35млн. Имеется 7 магазинов розничной торговли мебели, до конца года будут открыты еще четыре.

Можно ли остаться на ЕНВД? Если будет ООО на ЕНВД работающее в ноль, возможно ли как-то открыть часть доходов чтобы в будущем взять кредит под ООО?

12 Ноября 2013, 17:47, вопрос №296446
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Переход с ИП на ООО юридически невозможен ввиду того, что ИП — физическое лицо, а ООО — юридическое. Но бизнес перевести на ООО вполне возможно. Для этого вам потребуется открыть либо купить существующее ООО и переоформить договоры с поставщиками на это ООО. Договоры нужно будет заключить заново. 

Смена ИП на ООО не мешает Вам работать в той же системе налогообложения, в какой Вы работаете сейчас. По описанным в вопросе фактам возможность сохранения работы по ЕНВД имеется. 

Вы вправе осуществлять учет реальных доходов/расходов для того, чтобы предъявить банку сведения о прибыльности компании. В этой связи желательно не открывать новое ООО, а приобрести существующее около года с положительной или нейтральной кредитной историей. Дело в том, что банку важен срок существования общества и кредиты вновь образованным ЮЛ даются с большим трудом. 

12 Ноября 2013, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

12 Ноября 2013, 18:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, согласно положениям ст. 23 Гражданского кодекса РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.


Поэтому именно перейти с ИП на ООО не получиться, однако Вы имеете право организовать в общем порядке ООО и в качестве взноса в уставный капитал внести свои права собственности на помещения магазина и товар. относительно налогов следует сказать, что в силу п.2.2 ст.346.22 Налогового кодекса

 на уплату ЕНВД не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.

Таким образом если у вас соблюдаются условия, то Вы имеете право использовать ЕНВД

12 Ноября 2013, 18:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Учитывая, что перейти нельзя, а придется переводить активы с ИП на вновьсозданное ООО или ООО, в котором Вы купили все доли, то ЕНВД формально сохранить нельзя.  ЕНВД ИП так и останется с ним до исключения статуса из ЕГРИП. А ООО надо вновь подавать заявление о переходе на ЕНВД в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ: определенных сроков начала применения нет, просто начал применять и в течении пяти дней с этого момента надо подать заявление. От количества магазинов ЕНВД не зависит. В соответствии со ст. 346.26 НК РФ существует другое ограничение — площадь торгового зала магазина не должна превышать 150 кв. м., кроме случая, когда магазин расположен в помещении, не имеющем торгового зала (типа крытого рынка) и средняя численность работников — 100 человек. Оборот значения не имеет. По кредиту — сказали.

13 Ноября 2013, 07:31
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

и в качестве взноса в уставный капитал внести свои права собственности на помещения магазина и товар

Вот этого делать не нужно. Тогда гражданин, имеющий права собственности на имущество, внося его в УК, это право утратит. Проще сдать помещения в аренду юрлицу, а если они не в собственности — в субаренду (с согласия арендодателя) и получать с этого наличные деньги в качестве арендной платы. Товар продать этому ООО, предварительно заняв ему денежные средства как учредитель и, опять же, позже получить наличные в качестве исполнения по договору займа, работников перевести на новое место работы в соответствии с ТК РФ.

13 Ноября 2013, 07:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут