8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование образов персонажей

Организую фирму, которая оказывает услуги аниматоров (актеров). Предполагается, что аниматоры будут одеты в костюмы известных персонажей мультфильмов и комиксов. Будет ли нарушать авторские права использование образов таких персонажей?

, Василий, г. Москва
Ани Гукасян
Ани Гукасян
Юрист, г. Москва

Да, так как у каждого творения есть свой автор. Имейте это ввиду и учитывайте риски т.к. штрафы за использование произведений без разрешения правообладателей весьма существенные (от 10 тыс до 5 млн руб, это как один из вариантов ответсвенности и применяемый чаще других).

Если есть возможность, то лучше попытаться получить разрешение правообладателей.

0
0
0
0
Анастасия Гордеева
Анастасия Гордеева
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова", г. Санкт-Петербург

Авторское право распространяется на персонаж произведения, использование изображения которого при ведении как коммерческой, так и некоммерческой деятельности является нарушением. 

Для примера относительно к Вашей ситуации могу привести случай из практики: Савеловский районный суд г.Москвы 10 декабря 2010 года рассмотрел дело №2-3614/10, в котором использование изображения персонажей анимационного сериала «Лунтик и его друзья» на афишах, в видеозаписи, дизайне ростовых кукол при показе детского спектакля признал незаконным и взыскал с организатора компенсацию 500 000 рублей.

Поэтому для легального использования необходимо заключить грамотный лицензионный договор, включающий все подробности.

Также крайне важно учитывать, что многие популярные мультипликационные изображения персонажей являются зарегистрированными товарными знаками (например, «Маша и Медведь», «Смешарики», Микки-маус и т.д.) — в этом случае для законного использования необходимо не только заключить лицензионный договор, но и зарегистрировать его в Роспатенте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества?
После развода имеется машина (зарегистрирована на мужа). Каким образом бывшая жена может отказаться от доли этой машины без раздела имущества? Есть ли возможность законного соглашения, чтобы в дальнейшем бывшая жена не претендовала на машину, подав в суд на раздел имущества?
, вопрос №4074416, Денис, г. Кострома
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны?
В лицензионном договоре поставки ПО мы как правообладатель (софт разработан нами) имеем право указывать помимо РФ территорией использования другие страны? (Казахстан и Беларусь)
, вопрос №4072890, Инна, г. Новосибирск
Материнский капитал
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли
Доброе утро, я погасила ипотеку с использованием материнского капитала, по закону я должна выделить доли детям и мужу, но с мужем у нас есть брачный договор на ипотеку и соответственно на эту квартиру, в данном случае я должна выделять долю мужу?
, вопрос №4072679, Татьяна, г. Воронеж
Семейное право
Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу?
Ситуация такая. Бывший супруг подал иск о разделе имущества (автомобиль), брак был оформлен в октябре 2020 года, в феврале 2021 подан иск с моей стороны на развод, решение суда от 2.04,вступило в силу 5.05.21. Автомобиль был приобретён на денежные средства с продажи предыдущего автомобиля и за те же деньги, к которым бывший муж отношения не имел, более того он на протяжении года или полутора даже офиц не работал. 27 марта от него отправлено письмо с иском, сегодня я его получила. Интересует вот что: 1. Есть ли срок давности. 2. Какова судебная практика на данный счёт, правомерно ли его требование. 3. Я с судами фактически не сталкивалась, каким образом нам начать работу? Какова стоимость услуг?
, вопрос №4072053, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2013