8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить с застройщика неустойку?

Добрый день. Могу ли я отправть претензию по сроку сдачи жилого объекта.

Пункт договора: Окончание строительства Жилого дома осуществляется в третьем квартале 2020 года.

Застройщик передает Дольщику Квартиру по акту приема-передачи в течение 90 (девяносто)

дней со дня получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 29 декабря 2020 года.

Могу ли я получить с застройщика неустойку?

, Елена, г. Вологда
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 6 ФЗ-214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
 

Однако согласно внесенным изменениям неустойка не начисляется в период с 03.04.2020 до 01.01.2021 г. в связи с новой короновирусной инфекцией.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Вологда
Где можно найти документ, который приостановил подачу на неустойку?

в интернете Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
Я москвич, но временно нахожусь в другом регионе. Могу ли я в отделении Сбера этого региона получить свои реквизиты
, вопрос №4087873, Даллакян Наталья Рудольфовна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2021