Могу ли я получить с застройщика неустойку?

Добрый день. Могу ли я отправть претензию по сроку сдачи жилого объекта.

Пункт договора: Окончание строительства Жилого дома осуществляется в третьем квартале 2020 года.

Застройщик передает Дольщику Квартиру по акту приема-передачи в течение 90 (девяносто)

дней со дня получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 29 декабря 2020 года.

Могу ли я получить с застройщика неустойку?

, Елена, г. Вологда
Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 6 ФЗ-214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Однако согласно внесенным изменениям неустойка не начисляется в период с 03.04.2020 до 01.01.2021 г. в связи с новой короновирусной инфекцией.

Елена
Клиент, г. Вологда
Где можно найти документ, который приостановил подачу на неустойку?

в интернете Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 423