Регламент рассмотрения документов на гражданство России в упрощённом порядке

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я гражданин Украины, являюсь участником государственной программы переселения соотечественников, 1 декабря подал документы на гражданство России. Сказали ждать 90 дней решения, или позвонят,или уведомят о принятом решении по гражданству. Подскажите пожалуйста, как считать 90 дней с 1 декабря это значит до 1 марта? и всчитаються ли в эти дни в период 90 дней праздничные дни которые были с 1 по 10 января спасибо!

Уточнение от клиента
Елена, а подскажите пожалуйста, если я подал документы 1 декабря, это значит, что должен, до 1 марта приведён быть к присяге на гражданство России?
Уточнение от клиента
Елена понял, а подскажите пожалуйста, значит, я правильно понял они в любом случае должны позвонить, или письменно уведомить меня, о принятии решения до 1 марта? Возможно и раньше? спасибо!
, Игорь, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 4 ст. 35 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте «а» части первой или части первой.1 статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, предусмотренных пунктами «а» - «в»«е» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте «б» части первой статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Из данного пункта следует, что расчет со дня подачи документов, включая выходные и праздничные дни, так как об это в пункте не говорится.

До 1 марта только срок рассмотрения документов. Вам должны вынести решение.

Не позже 1 марта должны вас уведомить. После указанный даты вы можете предъявлять претензии.

За исключением:

В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, предусмотренных пунктами «а» - «в»«е» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.