Наделение собственностью детей и использование материнского капитала

Здравствуйте!

2,5 года назад, имея хороший заработок, взяла для сына с его семьей квартиру в ипотеку. Созаемщиком стала сноха (она тогда тоже работала и имела хороший заработок). Муж мой - инвалид на то время стал другим созаемщиком, как мой супруг.

В этом году произошли события в нашей жизни: умер мой муж, я на фоне стресса потеряла хорошую работу и заработок, сноха родила второго ребенка и тоже нет денег, но имеет сертификат. Сын работает с утра до ночи, чтобы содержать семью.

Просто ума не приложу что делать с ипотечной квартирой.

Собственником ее являюсь я одна.

Вопрос такой: Возможно-ли перевести квартиру в долевую собственность сына и его семьи для использования материнского капитала. Спасибо.

, Надежда Васильевна, г. Киржач
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Надежда Васильевна!

Поскольку Ваша квартира находится в ипотеке, вопрос о ее распоряжении (переводе на сына), а также переводе кредита на сына, чтобы он со своей семьей смог погасить его за счет средств материнского капитала, надо решать с банком, поскольку банк является залогодержателем. Если банк согласия не даст, то сделать Вы ничего не сможете до момента погашения кредита и снятия залога.